(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 6
  • № 5
  • № 4
  • № 3
  • № 1-2
  • № 52
  • № 51
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2017/№ 7

Платеж за право пользования базами данных — роялти?

В комментируемом письме налоговики постарались выяснить, будет ли платеж за право пользования базами данных по их функциональному назначению считаться роялти?

Напомним: от этого зависит, будет такой платеж объектом для начисления НДС или нет ( п.п. 196.1.6 НКУ).

Проанализировав нормы НКУ, они пришли к выводу: с ходу дать ответ на такой вопрос сложно. Для этого понадобится ознакомиться с документами, составленными по такой операции.

Во-первых, проанализировать условия конкретного договора с целью определить:

• ограничены ли условия использования такой базы по ее функциональному назначению;

• предусматривают ли условия передачи прав на объект права интеллектуальной собственности права касательно продажи, обнародования отдельных видов объектов права интеллектуальной собственности.

Во-вторых, следует учесть фактическое использование базы данных: по функциональному назначению или с другой целью (для разработки на ее базе других баз данных, продажи другому потребителю).

Помимо этого, не стоит забывать, что определение понятия «роялти» имеет определенные особенности и в связи с применением международных договоров об избежании двойного налогообложения.

Так, согласно п. 103.2 НКУ лицо (налоговый агент) вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или уменьшенную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором Украины на время выплаты дохода нерезиденту, если такой нерезидент является бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины.

Понравилась статья?

Выберите свой вариант подписки, чтобы получить доступ ко всем номерам журнала «Бухгалтерская неделя».

journal_img
Печатная версия + электронная версия 275.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
journal_img
Электронная версия 220.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
платеж за право пользования базами данных, роялти добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье