Темы статей
Выбрать темы

Сельхоздотация: утвержден Порядок ее предоставления

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

С начала 2017 года аграриев лишили спецрежима по НДС. Но, чтобы не оставлять их без поддержки, Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.04 г. № 1877-IV дополнили новым разделом V1 (см. «БН», 2017, № 1-2, с. 27). Следовательно, начиная с 2017 и до 2022 года аграриям будет предоставляться помощь на развитие сельхозпроизводства в виде дотации.

Комментируемым постановлением Кабмин исполнил возложенную на него обязанность и утвердил Порядок распределения бюджетной дотации для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции в 2017 году. В нем подробно описаны требования к сельхозтоваропроизводителям, которые имеют право получить такую дотацию, и правила определения ее размера. Например, определено, что дотацию выплачивают товаропроизводителям ежемесячно с учетом стоимости реализованной продукции и пропорционально части оплаченной в бюджет суммы НДС по определенным видам деятельности в общей сумме уплаты НДС. Подробно с правилами получения такой дотации мы познакомим вас в следующем номере.

Обращаем внимание! Чтобы получить такую дотацию, аграрии должны быть включены в Реестр получателей дотации. Правила ведения Реестра и форму заявления для включения в него утверждает Минфин. На сегодня такие документы еще не утверждены, есть лишь соответствующий проект на сайте ГФСУ (www.sfs.gov.ua).

Следовательно, пока не будет сформирован такой Реестр, сельхозтоваропроизводители не смогут получить дотацию.

Комментируемое Постановление действует со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше