Темы статей
Выбрать темы

Продаем компьютер с лицензионной программой

Кравченко Дарья
Можно ли продать компьютер, на котором установлено лицензионное программное обеспечение (ПО), и как отразить такую операцию в учете?

Раз речь зашла о продаже компьютера вместе с ПО, сначала разберемся с видами такого ПО.

OEM-версия ПО. Проще говоря, это операционная система (программа, управляющая компьютером, — Windows, DOS и др.).

Такое ПО имеет ряд особенностей. Например, оно:

1. Является неотъемлемой частью персонального компьютера (ПК), поэтому распространяется вместе с ПК.

Отделить такое ПО и использовать его отдельно от ПК нельзя, так как OEM-версии распространяются только среди поставщиков компьютерного оборудования и могут быть проданы только ими и только вместе с оборудованием.

В связи с этим в бухучете его отражают на соответствующих счетах учета необоротных материальных активов вместе с ПК. И хотя подобный подход не прописан в П(С)БУ 7 и П(С)БУ 8, он подтверждается нормами п. 4 МСБУ 38 «Нематериальные активы» (подробнее — в «БН», 2015, № 18-19, с. 21).

2. Сопровождается лицензией, которая дает покупателю право на использование ПО. Наиболее распространенный вариант такой лицензии — лицензионное соглашение конечного пользователя.

Подтверждением лицензионных прав пользователя ОЕМ-версии является сертификат подлинности в виде наклейки, которая крепится к корпусу ПК.

3. Компьютер с установленной ОЕМ-версией запрещается сдавать в аренду или временное использование.

Например, право сдачи в аренду некоторых продуктов Microsoft предоставляется только при покупке дополнительных специальных лицензий Rental Rights.

Тем не менее пользователь имеет право на передачу OEM-версии. Но!

• только вместе с оборудованием;

• с полным комплектом ОЕМ-лицензии.

То есть передавать нужно ПК, включая носители программного обеспечения, руководства и сертификат подлинности, а также и лицензии на программное обеспечение.

Нюанс. При поставке некоторых программных продуктов используется электронный формат лицензионного соглашения конечного пользователя — текст соглашения высвечивается на экране при установке продукта. В данном случае рекомендовано распечатать лицензионное соглашение и хранить вместе с остальными компонентами пакета.

Упомянутые документы понадобятся не только при передаче права на ПО другому лицу, но и для подтверждения законного использования ПО в ходе проверок контролерами.

Прикладные программы. Это программы, предназначенные для решения каких-либо задач — Word, 1С-Бухгалтерия и пр. Такое ПО передавать другим лицам вместе с ПК нельзя.

Ведь, как и в случае с ОЕМ-версией, приобретение прикладного ПО сопровождается лицензионным соглашением конечного пользователя, в котором владелец авторских прав четко определяет правила использования своих продуктов.

Вот только условия такого соглашения будут иными. Учитывая то, что прикладное ПО не является составной частью ПК, в таком документе, как правило, предусмотрены возможность переноса ПО на другой ПК, право использования предыдущих версий, количество ПК, на которых можно использовать такое ПО, и т. д.

То есть оговариваются права предприятия-покупателя на использование прикладной программы*.

* Операцию по приобретению прикладного ПО классифицируют в бухучете как приобретение нематериального актива и отражают на субсчете 125 «Авторское право и смежные с ним права».

Соответственно, продать такое право без согласия владельца авторских прав предприятие не имеет права.

Иначе можете попасть под административную ответственность согласно ст. 512 КоАП (админштраф — от 170 до 340 грн.). А если сумма ущерба, нанесенного владельцу авторских прав, составит от 16 тыс. грн., то можно попасть и под уголовную ответственность ( ст. 176 Уголовного кодекса Украины от 05.04.01 г. № 2341-III).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше