Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Я б в квартальщики пошел… или Не забудьте продлить квартальные НДС-привилегии

Дарья КРАВЧЕНКО, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Январь, 2017/№ 5
В избранном В избранное
Печать
Кто, когда и как может перейти на квартальный отчетный период по НДС или же сохранить право оставаться в группе квартальщиков (для «бывалых»), мы напомним в сегодняшней статье. Усаживайтесь поудобнее, начинаем!

Кто эти счастливчики?

Скажем сразу: их круг сильно ограничен. Для того, чтобы попасть в ряды избранных, которым позволено отчитываться один раз в квартал, необходимо соответствовать требованиям п. 202.2 НКУ и п. 2 разд. II Порядка № 21.

На сегодня такими счастливчиками остались только плательщики ЕН*.

* В результате изменений в п. 202.2 НКУ, внесенных Законом № 1797. Напомним: ранее в группу квартальщиков могли попасть плательщики налога на прибыль, применявшие нулевую ставку до 01.01.16 г.

Причем только те единоналожники, которые являются плательщиками НДС. В 2017 году к ним относятся:

1. Юрлица и ФЛП, которые работают в группе 3 с уплатой ЕН по ставке 3 % от суммы полученного дохода.

2. Сельхозпредприятия, работающие на ЕН в группе 4.

Процедура перехода

Для того, чтобы перейти на квартальный отчетный период или продолжить применять его в 2017 году, необходимо подать Заявление о выборе квартального налогового периода (далее — Заявление) вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года (п. 3 разд. II Порядка № 21). Поэтому:

• «месячным» плательщикам НДС такое Заявление необходимо было подать в составе НДС-декларации за декабрь 2016 года. То есть до 20.01.17 г.;

• действующим квартальщикам — в составе НДС-декларации за IV квартал 2016 года. То есть до 09.02.17 г.

Из сказанного можно сделать два вывода:

1. Каких-либо исключений для плательщиков НДС, которые в прошлом году получили «квартальный статус», п. 3 разд. II Порядка № 21 не делает. Поэтому подавать Заявление придется всем:

• как желающим стать квартальщиками впервые;

• так и тем из них, кто уже опробовал себя в этой роли.

2. Вновь зарегистрированные плательщики НДС не могут в первом же отчетном периоде перейти на квартальную отчетность.

Внимание! Если, будучи «квартальным» плательщиком, вы не подадите Заявление**, то с января (первого отчетного периода следующего календарного года) вы обязаны будете перейти на месячный отчетный период (п. 3 разд. II Порядка № 21).

** Его форму вы найдете в Порядке № 21 (приложение 1).

Кстати, о том, что в составе декларации вы подаете Заявление, не забудьте поставить соответствующую отметку в конце НДС-декларации. Заполнить само Заявление не составит труда. Кроме обычных данных, характерных для НДС-отчетности (наименования контролирующего органа, наименования самого заявителя, его налогового адреса и т. д.), в нем необходимо указать:

• ставку ЕН, которую вы уплачиваете как плательщик ЕН.

Так, плательщикам ЕН группы 3 следует поставить «3», плательщикам ЕН группы 4 — оставить поле незаполненным;

• период, с которого вы хотите перейти на квартальную отчетность, — «с 1 квартала 2017 года»;

• дату (квартал), с которой вы работаете на ЕН;

• в конце Заявления вносим дату его подачи.

Вот и все. Если каких-либо претензий со стороны налоговиков к вашему Заявлению не будет — квартальный налоговый период для вас начнется (а при продлении — будет сохранен) с I квартала 2017 года. И просуществует (категория 101.19 ЗІР ГФСУ):

• либо до конца года;

• либо до перехода плательщика НДС, который применял упрощенную систему налогообложения, на общую систему налогообложения.

Документы и сокращения статьи

Закон № 1797 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.16 г. № 1797-VIII.

Порядок № 21 Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

ЕН — единый налог.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно