Темы статей
Выбрать темы

Юрлицо на ЕН выплатило дивиденды физлицу: надо ли декларировать?

Александр ГОЛЕНКО
Юрлицо на едином налоге (ЕН) третьей группы планирует в августе выплатить дивиденды учредителю-физлицу. Нужно ли будет подать декларацию по налогу на прибыль за III квартал?

Декларацию по налогу на прибыль от юрлица на ЕН третьей группы в случае выплаты дивидендов физическому лицу налоговики не только не потребуют, но и, скорее всего, не захотят принимать. Почему — поймете дальше.

А сперва напомним, что юрлицо на ЕН третьей группы до или одновременно с выплатой дивидендов юридическому лицу обязано: 1) начислить и уплатить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль предприятий; 2) подать вместе с квартальной декларацией по ЕН еще и декларацию по налогу на прибыль предприятий, в которой заполнить строки 20 — 22 с приложением АВ.

Вы наверняка помните, что второе требование налоговики выдвигали, например, в письме ГФСУ от 12.03.16 г. № 5383/6/99-99-19-02-02-15 (см. статью «Декларация по налогу на прибыль за I квартал: задачка на смекалку» // «БН», 2017, № 17).

Причем, если необходимость (1) начислить и уплатить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль они аргументировали отсутствием в п.п. 57.11.2 НКУ каких-либо исключений в отношении единоналожников, то обязанность (2) подать декларацию по этому налогу не аргументировали ничем. Догадываемся, что она нужна налоговикам, просто чтобы «технически» закрыть начислением в карточке плательщика ЕН поступившую от того соответствующую сумму авансового взноса по налогу на прибыль.

Однако, поскольку ваше предприятие на ЕН третьей группы выплачивает дивиденды не юридическому, а физическому лицу, то согласно абзацу третьему п.п. 57.11.3 НКУ: авансовый взнос, предусмотренный п.п. 57.11.2 НКУ, не взимается.

Кстати, напомним, что при этом предприятие как налоговый агент должно удержать НДФЛ по ставке 9 % (см. статью «НДФЛ с дивидендов в 2017 году: как пересчитать под ставку 9 %» // «БН», 2017, № 29-20; подкатегорию 103.25 ЗІР ГФСУ) и ВС по ставке 1,5 %, а также отразить такую выплату в форме № 1ДФ.

Что касается подачи в такой ситуации отчетности по налогу на прибыль (уже по форме, утвержденной в редакции приказа Минфина от 28.04.17 г. № 467, — см. статью «Прибыльная» декларация за полугодие: подаем по новой форме» // «БН», 2017, № 29), то в упомянутых строках 20 — 22 самой декларации будут красоваться прочерки, в приложении АВ сумму выплаченных физлицам дивидендов (начисленную) вы сможете отразить в строках 1 и 1.1 (см. Тему недели «Прибыльная» декларация — 2016 (часть 2)» // «БН», 2017, № 7).

Ну и зачем такая филькина грамота налоговикам, если она бесполезна для целей администрирования того же авансового взноса по налогу на прибыль предприятий? А о факте и суммах выплат дивидендов физическому лицу они и так узнают из другой вашей отчетности — упомянутой формы № 1ДФ.

Это — по логике и здравому смыслу… А если заняться формалистикой, то основания для неподачи декларации в вашей ситуации остается поискать разве что в п. 49.2 НКУ. Но! Поскольку согласно п. 46.1 НКУ приложение к декларации — это неотъемлемая часть последней, а в приложении АВ таки есть «показатели, подлежащие декларированию» (в упомянутых строках 1 и 1.1), то придраться фискалы, наверное, могут… Ведь, к сожалению, они нигде прямо не говорят, что при выплате дивидендов юрлицами на ЕН в пользу именно физлиц декларацию подавать не надо.

На случай, если налоговики таки прицепятся, аргумент у вас железный: обязанность подавать декларацию по налогу на прибыль для плательщиков ЕН в НКУ не предусмотрена!

Александр Голенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше