Темы статей
Выбрать темы

180 дней вместо 120 от НБУ, или Чем дальше, тем краше!

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Павленко Алексей

Не все в нашей жизни так плохо, как утверждают пессимисты. Вот, например, НБУ, опережая явно «опаздывающее» лето, порадовал нас очередным потеплением на инвалютном «поприще». Основная новость — регулятор вернул «законный» 180-дневный крайний срок для проведения расчетов по экспортно-импортным операциям.

Таким образом, с 26 мая (дата вступления в силу комментируемого постановления) стали применяться общие нормы из ст. 1 и 2 Закона Украины «О порядке расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР, устанавливающие 180 дней соответственно для возврата валютной выручки за экспорт (с даты оформления ТД) и для ввоза импорта (с даты проведения авансового платежа).

В связи с этим возникает стандартный вопрос: как быть со сроками расчетов по экспортным/импортным контрактам, отсчет которых начался до 26 мая (даты, с которой стали действовать «180 дней») и по которым до этой даты еще не истекли предельные 120 дней?

По нашему мнению, сроки по таким «переходящим» экспортным/импортным задолженностям должны автоматически продлеваться до 180 дней. Именно такой подход (опираясь на ст. 58 Конституции) применял НБУ при увеличении с 01.01.08 г. этого срока с 90 до 180 дней (см. письмо от 06.12.07 г. № 28-311/4379-12665). Такой же подход исповедовали и налоговики (см. письмо ГНАУ от 14.01.08 г. № 362/7/22-5017).

В письме от 10.08.16 г. № 22-0003/67025 // «БН», 2016, № 34 — 35, с. 5) НБУ высказывался еще либеральнее. И если сейчас применять логику этого письма, то банки за весь май нарушениями должны считать только те случаи, когда в мае был превышен срок 180 дней. В то же время не стоит сильно уповать на такую милость банкиров, ибо пеню начисляют фискалы. Подождем, что НБУ разъяснит на этот раз — насчет возврата «180 дней»…

Кроме того, комментируемым постановлением определен еще ряд улучшений в инвалютной сфере. В частности:

• НБУ снял ограничение на открытие банками корреспондентских счетов в иностранной валюте 1-й группы Классификатора в банках-нерезидентах стран, национальная валюта которых отнесена НБУ ко 2-й или 3-й группе Классификатора (начнет применяться с 12.06.17 г.);

• снят запрет и позволено (на определенных условиях) приобретать и перечислять инвалюту для возврата за границу средств, полученных иностранными инвесторами от продажи ценных бумаг, корпоративных прав, вследствие уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранных инвесторов (тоже должно применяться с 12.06.17 г.).

Но в этой «бочке меда» есть и «ложка дегтя».

НБУ теперь для регистрации кредитных договоров (или договоров займа), заключенных с нерезидентами резидентами-заемщиками, не являющимися банками, устанавливает дополнительное требование к уполномоченному банку — о получении им информации о конечных бенефициарных собственниках нерезидента-кредитора, являющегося юрлицом, чтобы исключить подозрения, что используются агенты, номинальные держатели или посредники с целью сокрытия конечного(ых) бенефициарного(ых) владельца(ев).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше