Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в коде услуги в налоговой накладной лишает налогового кредита

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Павленко Алексей

В комментируемом письме налоговики заявили: НН, составленная после 16.03.17 г. с ошибками в коде услуг согласно ГКПУ (в том числе если такой код отсутствует), не может быть основанием для формирования НК покупателем.

По их мнению, ошибка в коде услуги в НН не позволяет идентифицировать осуществленную операцию (предоставляемую услугу).

Мы с таким выводом не согласны.

Конечно, п. 201.10 НКУ позволяет покупателю формировать НК по НН с ошибками, но только когда такая неточность не мешает идентифицировать совершенную операцию, ее содержание, период, стороны и сумму НДС-обязательств.

Однако данная норма:

• оговаривает одно исключение — ошибки в коде УКТ ВЭД. НН с такими промахами однозначно путь в НК заказан. А вот о фатальности совершения ошибок в коде услуг — ни слова. Поэтому однозначно применять фискальный подход к каждой «ошибочной» ситуации нельзя. Нужно учитывать и другие факторы;

• такая малость, как код услуги в НН, не может помешать идентифицировать операцию. Особенно, если в НН правильно указаны остальные реквизиты (дата операции, стороны, номенклатура услуг, их цена, количество, и тем более сумма НДС-обязательств).

А значит, в этом случае с налоговиками можно (и нужно!) спорить.

Но должны предупредить: отсутствие кода услуги в НН, составленной после 16.03.17 г., может стать реальным препятствием для НК. Поскольку указывать такой реквизит в НН — прямая обязанность плательщика, прописанная в НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше