Темы статей
Выбрать темы

Календарь недели

7 ИЮНЯ (СРЕДА)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета по труду (ф. № 1-ПВ, месячная) за май 2017 года.

9 ИЮНЯ (ПЯТНИЦА)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети (ф. № 1-ОА) за май 2017 года;
  • отчета об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети (ф. № 1-ОТ) за май 2017 года;
  • отчетов по формам № 1-РС «Отчет об объемах производства и реализации спирта», № 2-РС «Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков», № 3-РС «Отчет об объемах производства и реализации табачных изделий» за май 2017 года производителями спирта, алкогольных напитков, табачных изделий соответственно.

15 ИЮНЯ (ЧЕТВЕРГ)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об использовании Книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (ЗВР-1) и Справки об использованных расчетных книжках за май 2017 года;
  • заявления о переходе с III квартала 2017 года на уплату единого налога (ЕН) действующими юрлицами и предпринимателями. К заявлению нужно приложить Расчет дохода за предыдущий календарный год по установленной форме. Если речь идет о субъекте, который желает перейти в группу 3 ЕН на ставку по НДС (3 %), то в этот самый срок нужно подать заявление на НДС-регистрацию;
  • заявления о добровольном изменении группы плательщиков ЕН (в том числе о переходе со ставки ЕН без НДС на ставку ЕН с НДС и наоборот). Если речь идет о переходе на ставку ЕН с НДС, то в этот самый срок подается заявление на НДС-регистрацию.

Календарные заметки

У плательщиков ЕН группы 3 часто возникают вопросы при переходе со ставки 3 % (с НДС) на ставку 5 % (без НДС).

Заявление о добровольном изменении ставки подают не позже чем за 15 дней до начала квартала, с которого вы желаете применить новую ставку. При этом следует снять с себя НДС-иго. Налоговики советуют подать Заявление на НДС-аннулирование (по форме № 3-ПДВ) вместе с Заявлением на изменение ставки (подкатегория 101.01.02 ЗІР ГФСУ). Аннулирование НДС-регистрации в таком случае состоится, даже если за последние 12 месяцев объем налогооблагаемых операций превышает регистрационный предел, установленный в п. 181.1 НКУ (1 млн грн.).

После подачи таких заявлений плательщик ЕН должен расквитаться с НДСным прошлым. Для этого нужно провести условную поставку активов, которые фактически остались не использованными в налогооблагаемой деятельности, при условии, что суммы «входного» НДС по ним были включены в состав налогового кредита ( п. 184.7 НКУ). То есть начислить налоговые обязательства по НДС.

Базой налогообложения будет обычная цена таких активов. Как правило, это их балансовая стоимость. Провести такое начисление нужно не позднее даты аннулирования НДС-регистрации. После этой даты плательщик утрачивает право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных, о чем прямо отмечено в п. 184.5 НКУ.

То есть, если с III квартала 2017 года вы переходите на безНДСную ставку ЕН, то вам нужно не позже 30.06.17 г. составить сводную налоговую накладную (НН) на условную поставку. Такую НН вы должны зарегистрировать не позже последнего дня пребывания в статусе плательщика НДС, то есть не позже 30.06.17 г. (категория 101.16 ЗІР ГФСУ).

В верхней левой части такой НН делаете отметку «X» о том, что она не выдается покупателю, и отмечаете тип причины — «10», в строке «Индивидуальный налоговый номер покупателя» отражаете условный ИНН «600000000000», а в остальных строках, отведенных для заполнения, — собственные данные.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше