Темы статей
Выбрать темы

Новое мнение о налоговом кредите при покупке основного средства предпринимателем

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Раньше налоговики категорически запрещали предпринимателям ставить в налоговый кредит суммы НДС, уплаченные при покупке любых основных средств. Сейчас вроде бы и разрешили, но не совсем. Очередной их «опус» на эту тему сейчас и обсудим.

Свежайшее мнение налоговиков (категория 101.13 ЗІР ГФСУ): предприниматели могут поставить в налоговый кредит сумму НДС, уплаченную при покупке основного средства, но не любого, а только того, которое взято на учет согласно ст. 177 НКУ.

Стало быть, по мнению налоговиков, в налоговый кредит нельзя ставить НДС, уплаченный при покупке:

1) основных средств, которые предприниматель не желает амортизировать (вести учет);

2) земельных участков, жилой недвижимости, легковых и грузовых авто (их запрещено амортизировать в принципе).

Какой же аргумент для этого у фискалов? Прямых аргументов как таковых мы в принципе не видим. Проскакивают лишь привычные «жалобы» на то, что предприниматель не может быть собственником имущества (собственником может быть только физ- или юрлицо). И, скорее всего, налоговиков тянет к следующей логической цепочке, мол, «законодатель решил, когда объект основных средств действительно считается используемым в хоздеятельности, — в случае, если предпринимателю разрешено его амортизировать. Вот тогда и можно сохранить налоговый кредит по НДС».

Но такая трактовка снова-таки не выдерживает никакой критики, и ее можно опровергнуть в суде*.

* Подробно об этом, а также об аргументах в пользу предпринимателя для судебных споров мы писали в «БН», 2017, № 9, с. 27.

НКУ не ставит право предпринимателя на налоговый кредит в прямую зависимость от учета его доходов и расходов.

В НКУ вообще нет особых условий для формирования налогового кредита у предпринимателей — плательщиков НДС.

Поэтому на самом деле нет никакой связи между НДС по основным средствам и амортизацией основных средств!

Согласно п.п. «б» п. 198.1 НКУ в налоговый кредит включаются суммы НДС, уплаченные при покупке необоротных активов. При этом, если основное средство используется в хоздеятельности предпринимателя и для осуществления облагаемых НДС операций, то «выкашивать» отраженный налоговый кредит необходимости нет. Ведь в п. 198.5 НКУ для этого попросту нет оснований!

Поэтому, если вы смелый предприниматель и готовы бороться за свой налоговый кредит в суде, у вас по-прежнему есть все шансы выиграть дело. Но обязательно оформите как можно больше документов, подтверждающих тот факт, что ваше основное средство действительно используется в облагаемых НДС операциях (и только в них).

Вам это пригодится

Название консультации

Где найти

Статья «Автомобиль двойного назначения у предпринимателя-общесистемщика»

«Автомобиль одной из товарных позиций 8703, 8704 или 8709 УКТ ВЭД — это основное средство двойного назначения. Любой транспорт из товарной позиции 8705 к таковым не относится.

Не являются ОС «двойного назначения» автомобили прочих товарных позиций (допустим, тракторы (код 8701), автобусы (код 8702) и т. д.)»

«БН», 2017, № 9, с. 27

Статья «Основные средства и нематериальные активы в учете ФЛП-общесистемщика»

«... расходы у ФЛП должны быть ( п. 177.2 НКУ): (1) связаны с хозяйственной деятельностью; (2) фактически понесены, т. е. оплачены; (3) документально подтверждены.

Только когда все вышеперечисленные условия выполнены, можно рассматривать право на амортизацию таких расходов»

«БН», 2017, № 8, с. 39

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше