Темы статей
Выбрать темы

Ремонт грузовика не включается в расходы предпринимателя

Децюра Сергей
Имеет ли право физлицо — предприниматель (ФЛП) на общей системе включить в состав расходов стоимость ремонта имущества, которое используется в хозяйственной деятельности, в частности грузового автомобиля, который относится к основным средствам двойного назначения?

Напомним, что сегодня в состав расходов ФЛП включаются, в частности, расходы на топливо, запчасти и прочие материалы, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов ( п.п. 177.4.1 НКУ). В том числе в состав предпринимательских расходы можно включать и расходы на ремонт и эксплуатацию имущества (в том числе автомобиля), которое используется в хозяйственной деятельности.

В то же время, как и в каждом правиле, в нем есть исключение. Так, в п.п. 177.4.5 НКУ указано, что к расходам ФЛП-общесистемщик не может отнести затраты на содержание основных средств двойного назначения.

Причем в НКУ не указано, что понимать под термином «содержание». Поэтому возникает вопрос: является ли содержанием ремонт автомобиля двойного назначения?

На наш взгляд (см. «БН», 2017, № 9, с. 27), к содержанию не относятся расходы на модернизацию, дооборудование и прочие улучшения автомобилей. А потому такие расходы ФЛП-общесистемщик может отнести к своим обложенным налогом расходам.

В то же время налоговики, как свидетельствует консультация в категории 104.06 ЗІР ГФСУ, считают иначе. Они настаивают, что ФЛП-общесистемщик вообще не может включить в состав расходов стоимость ремонта имущества, которое используется в хоздеятельности, в частности грузового автомобиля.

Почему контролеры сделали такой фискальный вывод? Из их разъяснения непонятно. Но поскольку они заняли фискальную позицию, советуем всем, кто не желает с ними спорить, учесть их мнение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше