Темы статей
Выбрать темы

Продаете сложные товары по безналу — РРО применяете во всех розничных точках

Должно ли применять на хозяйственной единице РРО физлицо — предприниматель на едином налоге, которое осуществляет реализацию сопутствующих товаров за наличные, а технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, — в безналичной форме путем внесения наличных через учреждения банка?

По общему правилу регистраторы расчетных операций (далее — РРО) не применяются, в частности, плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн. ( п. 296.10 НКУ). В случае превышения в календарном году объема дохода свыше 1 млн грн. применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным.

При этом РРО начинают применять с 1 числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжают во всех следующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Эти общие правила не распространяются на плательщиков единого налога, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Напомним, что термин «технически сложные бытовые товары, которые подлежат гарантийному ремонту» для целей Закона об РРО употребляется в значении, приведенном в Законе Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.1991 г. № 1023-XII ( ст. 2 Закона об РРО).

Перечень групп технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО утвержден постановлением Кабмина от 16.03.17 г. № 231 // «БН», 2017, № 16, с. 20.

При этом следует учитывать, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны, в частности, проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставленной услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документовь ( ст. 3 Закона об РРО).

Можно не применять РРО и расчетные книжки, если в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т. п.) ( п. 12 ст. 9 Закона об РРО).

То есть в случае проведения расчетов между субъектами хозяйствования в безналичной форме, а именно при переводе средств с расчетного счета субъекта хозяйствования, который получает товары, работы (услуги), на расчетный счет поставщика товара, работ (услуг) согласно счету-фактуре, договору и т. п., регистраторы расчетных операций не применяются.

Учитывая вышеприведенное, налоговики делают вывод, что в случае, когда физическое лицо — предприниматель является плательщиком единого налога и осуществляет продажу технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, то такой предприниматель применяет РРО во время продажи всех имеющихся на хозяйственном объекте товаров, а не только технически сложных товаров.

Также следует отметить, что если физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога осуществляет реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту лишь в одной из хозяйственных единиц, то такое лицо обязано проводить расчетные операции в одинаковом порядке на всех своих хозяйственных единицах, в частности применять РРО независимо от ассортимента товаров на других хозяйственных единицах, поскольку законодательством предусмотрены требования к налогоплательщику — субъекту хозяйствования, а не к его структурным подразделениям.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.02

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше