Темы статей
Выбрать темы

НДС-статус всего на две недели: как отчитаться?

Кравченко Дарья
В ноябре 2016 года предприятие превысило объем облагаемых операций, установленный для НДС-регистрации. Однако заявление на регистрацию плательщиком НДС так и не подало. 15.12.16 г. налоговики самостоятельно присвоили нам такой статус. Но с 01.01.17 г. предприятие становится плательщиком ЕН (без НДС), в связи с чем 31.12.16 г. его НДС-регистрацию аннулировали. Как отчитаться за период пребывания на НДС? И нужно ли было выписывать налоговые накладные?

Ситуация довольно интересная. Первым делом обращает на себя внимание тот факт, что контролеры присвоили НДС-статус предприятию без заявления. Таких прав у контролеров нет ни согласно НКУ, ни согласно Положению № 1130*. Поэтому, скорее всего, Заявление на НДС-регистрацию (форма № 1-ПДВ) все-таки было.

* Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130.

В любом случае налогоплательщик, который превысил регистрационный порог и не подал заявление на НДС-регистрацию, несет ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика. При этом теряет право на налоговый кредит (НК) и бюджетное возмещение ( п. 183.10 НКУ). А зарегистрированный плательщик НДС может составлять НН и имеет право на НК.

Но как бы там ни было, начиная с 13.12.16 г. предприятие обязано было выполнять все требования, прописанные в разд. V НКУ ( вопрос 1 ОНК № 588**).

** Обобщающая налоговая консультация относительно отдельных вопросов, связанных с обязательной регистрацией лиц в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденная приказом ГНСУ от 06.07.12 г. № 588.

Судя по всему, предприятие этого не делало. Кроме того, 01.01.17 г. вообще лишилось НДС-статуса.

Будут ли здесь какие-либо последствия? Да. Рассмотрим их.

1. Налоговые накладные (НН).

В период «жизни» в НДС-статусе предприятие обязано было выписывать НН по дате возникновения налоговых обязательств (НО) ( п. 201.1 НКУ). Если вы этого не делали, то составлять их уже не имеет смысла, так как:

• с момента аннулирования регистрации вы лишились права на такие действия ( п. 184.5 НКУ);

• зарегистрировать их в ЕРНН все равно не получится — день аннулирования НДС-регистрации является последним днем регистрации НН ( письмо ГФСУ от 28.09.15 г. № 20534/6/99-99-19-03-02-15).

В связи с этим вам грозят штрафы за задержку регистрации НН в ЕРНН (если НН подлежали выдаче покупателям) по п. 1201.1 НКУ (50 % от суммы неначисленного НДС).

Обратите внимание! Если предприятие не было зарегистрировано плательщиком НДС, то его ответственность ограничивается штрафами за неуплату НДС ( п. 183.10 НКУ).

2. НДС-декларация.

По общим правилам, первым отчетным периодом для плательщика НДС является период, который начинается с даты регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца ( п.п. «а» п. 202.1 НКУ). Однако следует учесть и требования п. 184.6 НКУ, который «обрезает» последний отчетный период днем аннулирования НДС-регистрации. Поэтому вашим отчетным периодом будет промежуток с 13.12.16 г. по 31.12.16 г.

Подать НДС-декларацию следовало в общие сроки — не позднее 20.01.17 г.

По истечении предельных сроков предоставления отчетности вы лишаетесь возможности подать НДС-декларацию. Соответственно, сейчас подать ее уже не получится. Кстати, как и уплатить по ней НДС на электронный счет. Ведь в случае аннулирования НДС-регистрации НДС-счет закрывается ( п. 7 Порядка № 569***).

*** Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Кабмина от 16.10.14 г. № 569.

Поэтому вам остается только ждать проверки, по результатам которой налоговики начислят вам НО ( п.п. 54.3.1 НКУ), а также применят штраф в размере 25 % суммы такого обязательства ( вопрос 3 ОНК № 588).

И один приятный момент — так как налоговый кредит в период НДС-регистрации вы не формировали — проводить «условную» поставку товаров/услуг по п. 184.7 НКУ не потребуется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше