Темы статей
Выбрать темы

SMS-благотворительность: сбор на пенсионное страхование не платится

Децюра Сергей, Кравченко Дарья, Бобро Анатолий

Комментируемое постановление это реакция Кабмина на Закон Украины от 06.10.16 г. № 1664-VIII // «БН», 2016, № 46, с. 5. Данным Законом были освобождены от пенсионного сбора «благотворительные SMS».

В обновленном Порядке уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций, утвержденном постановлением КМУ от 03.11.98 г. № 1740, теперь предусмотрено, что:

• пенсионный сбор не уплачивают абоненты в случае отправки благотворительного телекоммуникационного сообщения;

• стоимость услуг по отправке такого сообщения не является объектом обложения сбором;

• в случае получения такого сообщения сумма сбора, исходя из суммы средств, которую оператор сотовой мобильной связи перечисляет неприбыльной или благотворительной организации (кроме политических партий и кредитных союзов) или территориальной громаде, засчитывается в счет уменьшения текущих платежей по указанному сбору в течение текущего отчетного периода;

• возврат ошибочно или излишне оплаченных сумм сбора на пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций производится в порядке возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет.

Кроме того, введена новая форма Отчета (приложение 2 к Порядку). При ее построении Кабмин учел не только освещенные выше «благотворительные» новации, но и наконец верно указал размер сбора (7,5 % вместо 6 %), который был повышен давним постановлением КМУ от 12.09.05 г. № 887.

Комментируемое постановление действует с 17.02.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше