Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Ритмичные поставки и возвраты можно «свернуть» в сводной налоговой накладной

Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Май, 2017/№ 18
В избранном В избранное
Печать
Нужно ли составлять расчет корректировки (РК) к сводной налоговой накладной (НН), если возврат товаров (средств) происходит в том же отчетном периоде до момента составления продавцом сводной НН?

Нет, не нужно.

Конечно, если четко следовать требованиям НКУ, то порядок действий плательщика НДС должен был следующим:

• сначала поставщик составляет сводную НН на ритмичные поставки ( п. 201.4 НКУ);

• если после этого происходит любое изменение суммы компенсации их стоимости — корректирует начисленные ранее суммы НДС-обязательств с помощью РК ( п. 192.1 НКУ).

Отличный вариант. Но дело в том, что сводные НН имеют свою (специфическую) дату составления. Поэтому может выйти так, что корректировочное событие (возврат товара или изменение цены) произойдет ранее, чем такая сводная НН появится на свет. Что тогда?

В таком случае контролеры советуют ( письмо МГУ ГФС — ЦООКПП от 06.11.15 г. № 24865/10/28-10-06-11 // «БН», 2015, № 48; категория 101.17 ЗІР ГФСУ):

• не выписывать РК вовсе;

• а при составлении сводной НН, составленной за период, в котором произошел возврат товаров, указать суммы НДС за минусом такого возврата. То есть в НН внести уже «свернутые» показатели.

На наш взгляд, такой вариант вполне логичен. Конечно, он не отвечает требованиям пп. 201.4 и 192.1 НКУ, но помогает продавцу и покупателю избавиться от ненужных проблем с оформлением РК.

Только предупреждаем: учитывая то, что количество сводных НН в течение месяца не ограничено (категория 101.17 ЗІР ГФСУ), поставщик должен отслеживать, какие именно операции уже попали в сводные НН. Если откорректировать нужно:

• данные, уже внесенные в сводную НН, то это делают в общем порядке. То есть с помощью РК;

• поставку, на которую сводная НН еще не составлена, тогда используют метод «сворачивания».

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно