Темы статей
Выбрать темы

Рентная плата за воду из смешанных источников: рассчитываем в отдельных приложениях

Карпова Влада, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Водопользователи, которые получают воду из смешанных источников, при отчетности по рентной плате за спецводопользование за I квартал 2017 года столкнулись с проблемой: сколько приложений 5 заполнять? Вопрос этот возник из-за несогласованности позиций местных контролеров.

Одни настаивали на том, что полученную воду из смешанного источника в отчетности следует отражать как получение воды из каждого отдельного источника, который входит в смешанный поток. То есть они настаивали на расчете платы в нескольких приложениях 5: отдельное приложение для каждого источника, из которого взята вода для формирования смешанного потока.

Другие считали, что рентную плату в этом случае следует рассчитывать как за воду, полученную из одного источника, то есть в одном приложении 5. При этом делать это следует исходя из размера средневзвешенной ставки платы, исчисленной опираясь на пропорцию формирования смешанного источника.

Мы поддерживали первый подход (отдельное приложение для каждого источника). Аргументы этой позиции ищите в «БН», 2017, № 18, с. 17.

И вот главные налоговики в комментируемом письме, хотя и после окончания отчетной кампании за I квартал, изложили свою позицию. Они настаивают на том, что когда вода поступает из смешанного источника, то для расчета рентной платы составляют столько расчетов к декларации (приложений 5), сколько водных объектов формируют такой смешанный источник. Следовательно, и главные контролеры поддерживают наш подход. Этот вывод сразу порождает вопрос: что делать субъектам хозяйствования, которые прислушались к местным контролерам и рассчитали рентную плату в одном приложении 5?

Надеемся, что за такое нарушение никого наказывать не будут. Ведь суммы налога в обоих вариантах одинаковы. Однако осмотрительным читателям мы бы рекомендовали подать уточняющие расчеты с необходимым количеством приложений 5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше