(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 21
  • № 19-20
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/23
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Май , 2017/№ 22

Платил ЕСВ в течение года – включай в расходы

http://tinyurl.com/y6m3yfke
В какой отчетный период физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения включает в расходы уплаченную в течение года сумму ЕСВ?

Физическое лицо — предприниматель, осуществляющий свою деятельность без использования труда наемных работников, формирует и подает Отчет о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) сам за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом ( п. 2 разд. III Порядка № 435*).

* Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435.

Отчетным периодом является календарный год.

Уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный год на основании данных годовой налоговой декларации, физические лица — предприниматели обязаны также до 10 февраля следующего года ( абз. третий части восьмой ст. 9 Закона о ЕСВ).

Такие суммы ЕСВ физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения имеют право включить (в размерах и порядке, установленных законом) в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов ( п.п. 177.4.3 НКУ).

Вывод: так как физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения обязаны уплачивать ЕСВ за отчетный год (до 10 февраля следующего года) уже после подачи Отчета о суммах начисленного ЕСВ, то сумму такого уплаченного ЕСВ за отчетный год они могут отнести лишь в состав расходов следующего года.

Однако, если физическое лицо — предприниматель уплачивал ЕСВ на протяжении отчетного года, то он имеет право включить уплаченную сумму в состав расходов отчетного года.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 104.05

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
предприниматель-общесистемщик, ЕСВ, включение в расходы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье