Темы статей
Выбрать темы

Хотите «расширить» номенклатуру в налоговой накладной? Выпишите новую!

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей, Белевцова Людмила
Письмо ГФСУ от 27.10.17 г. № 2417/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Появление в форме расчета корректировки (РК) новой гр. 1 «№ з/п рядка податкової накладної, що коригується» вызвало немало вопросов.

Прежде всего в Порядке № 1307* нет ни слова о том, как ее заполнять. Известно лишь одно — туда должен попасть номер строки налоговой накладной (НН), которая подлежит корректировке. Так, если плательщику НДС нужно в НН исправить данные в стр. 2, то в гр. 1 РК нужно внести «2».

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Но что делать, если в НН необходимо добавить строку, которой раньше там не было? Например, добавить еще одну позицию в номенклатуру товаров.

Для такого случая можно считать устоявшимся такой подход: выбрать номер любой строки, которая уже есть в НН**. С тем, что номер в гр. 1 РК может повторяться, соглашались и налоговики в категории 101.15 ЗІР ГФСУ.

** Подробнее — в консультации «Как добавить данные в сводную налоговую накладную» // «БН», 2017, № 5.

Но! В комментируемом письме контролеры придумали альтернативный вариант. Они предлагают составить новую НН (с новыми позициями товаров/услуг) датой составления первоначальной НН(!).

При таком подходе поставщик может серьезно пострадать. К примеру, если с момента составления «первоначальной» НН прошло немало времени, продавцу придется заплатить штраф за задержку регистрации «дополнительной» НН в ЕРНН (п. 1201.1 НКУ).

На наш взгляд, технические проблемы налоговиков с нумерацией строк в РК не должны влиять на право плательщика НДС внести коррективы в НН без каких-либо штрафов (п. 192.1 НКУ и п. 21 Порядка № 1307). Но «счастливчику», которому адресована комментируемая индивидуальная консультация, явно не позавидуешь.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше