Утратили зерно при транспортировке — начислите «компенсирующие» обязательства по НДС

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 03.11.17 г. № 2502/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В конце І квартала 2017 года Кабмин оказал «медвежью услугу» всем аграриям (см. статью «Хотели как лучше, а… упразднили нормы естественной убыли» // «БН», 2017, № 15), отменив некоторые «устаревшие» нормативные акты СССР. В перечень отмененных документов попали, в частности, и нормы убыли зерна при его транспортировке или хранении (отменены приказы Госснаба СССР от 31.01.85 г. № 12 и Минхлебпрода СССР от 28.01.86 г. № 23).

Как видно из комментируемого письма, отмена таких норм негативно отразится на аграриях. Так, налоговики настаивают на том, что при списании зерна, утраченного при транспортировке, нужно начислить «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) по НДС согласно п. 198.5 НКУ, причем на весь объем потерь. Аргументируют они это тем, что все утраченное зерно при транспортировке использовано в нехозяйственной деятельности.

Мы с таким выводом не можем согласиться. Под хоздеятельностью понимают деятельность лица, связанного с производством (и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленную на получение дохода (п.п. 14.1.36 НКУ).

Утрата части веса зерна во время транспортировки (например, из-за усушки) прямо связана с хозяйственной деятельностью агрария. Однако доказать контролерам, какая часть потерь является естественной (неизбежные технологические потери), а какая следствием небрежного отношения к запасам (хищение, нарушение правил перевозки и т. п.), очень трудно без соответствующего нормативного документа. Однако можно, если правильно все задокументировать.

Налоговики не первый раз требуют начислять НО при утрате зерна при транспортировке (см. письмо ГФСУ от 11.07.17 г. № 1121/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «БН», 2017, № 33). Поэтому считаем, что убедить их в обратном без вмешательства работников Фемиды будет ой как сложно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше