«Мы переехали!»: куда отчитываться и платить налоги?

Беляева Елена, налоговый эксперт
Поводом для написания этой статьи стало письмо ГФСУ от 27.10.17 г. № 2418/6/99-99-15-01-01-15/ІПК. В нем налоговики достаточно подробно ответили на вопросы по подаче отчетности и уплате налогов, возникающие при смене местонахождения предприятия в середине бюджетного года. Чтобы вам было легче ориентироваться «на местности», мы подготовили своеобразную «дорожную карту».

Кто уведомляет налоговиков?

Начнем с того, что самостоятельно уведомлять налоговиков об изменении своего местонахождения обязаны только особые хозсубъекты. Это юрлица, в отношении которых законом установлены особенности госрегистрации и которые не включаются в ЕГР (п. 64.2 НКУ). Круг таких лиц довольно узкий — среди них, например, обособленные подразделения нерезидентов, в том числе постоянные представительства нерезидентов, воинские части и некоторые другие.

Они должны самостоятельно извещать налоговиков о переезде, если перебрались на территорию другой административно-территориальной единицы и поменяли налоговый орган, в котором стояли на учете как плательщики налогов (п. 66.3 НКУ). Для этого плательщик подает в налоговый орган по новому местонахождению заявление по ф. № 1-ОПП с отметкой «Зміни». На это дается 10 дней со дня госрегистрации изменения местонахождения.

Помимо этого особой категории плательщиков также вменяется в обязанность замена справки по ф. № 34-ОПП в соответствии с п. 9.4 Порядка № 1588 (см. консультацию в категории 119.06 ЗІР ГФСУ).

Все остальные юрлица, сведения о которых есть в ЕГР, при смене местонахождения не обязаны уведомлять об этом налоговиков. За них это сделает госрегистратор.

Как плательщик может удостовериться, что он поставлен на учет в налоговом органе по новому местонахождению? По правилам, установленным п. 63.13 НКУ, сведения о взятии на налоговый учет юрлиц плательщик может почерпнуть из Единого государственного регистрационного веб-портала. Эта же информация дублируется и на сайте ГФСУ.

Если в том, что предприятие поставлено на учет в новом налоговом органе, нужно убедить других (например, банк), то для этого достаточно предъявить копию выписки из ЕГР (для большинства юрлиц) или справку по ф. № 34-ОПП (для особых плательщиков).

Как действуют налоговики?

Процедуры перевода плательщика в другой налоговый орган в связи с изменением местонахождения приведем в табл. 1.

Таблица 1. Механизм изменения основного места учета плательщика

Для плательщиков, сведения о которых

содержатся в ЕГР

не содержатся в ЕГР

В течение 20 дней после получения сведений или заявления контролирующий орган по предыдущему местонахождению плательщика в электронном виде формирует и направляет в контролирующий орган по новому местонахождению плательщика уведомление по ф. № 11-ОПП (с заполненными разделами I и II). Сведения об отправке уведомления заносятся в Единый банк данных юрлиц

В течение 2 рабочих дней после поступления уведомления по ф. № 11-ОПП контролирующий орган по новому местонахождению плательщика осуществляет взятие его на учет (основное место учета)(1), о чем вносит соответствующие изменения в Единый банк данных юрлиц

В день взятия плательщика на учет в контролирующем органе по новому местонахождению соответствующие сведения передаются в ЕГР с указанием даты и номера записи о взятии на учет, названия и идентификационного кода контролирующего органа, в котором плательщик взят на учет

Контролирующий орган по новому местонахождению плательщика вносит данные о взятии на учет в два экземпляра уведомления по ф. № 11-ОПП (заполняется раздел III) и направляет в контролирующий орган по предыдущему местонахождению

Контролирующий орган по предыдущему местонахождению в течение 2 рабочих дней снимает с учета плательщика (основное место учета). Информация о снятии с учета вносится в Единый банк данных юрлиц

Плательщик обращается в контролирующий орган по основному месту учета за получением новой справки по ф. № 34-ОПП. В заявлении нужно указать причину замены и приложить к нему старую справку

Контролирующий орган в течение 2 рабочих дней после получения такого обращения выдает плательщику новую справку по ф. № 34-ОПП

Контролирующий орган по предыдущему местонахождению (неосновному месту учета) передает учетное дело плательщика и другие документы об администрировании налогов и сборов контролирующему органу по основному месту учета вместе с одним экземпляром уведомления по ф. № 11-ОПП (с заполненным разделом IV) в следующие сроки:

после окончания бюджетного периода в отношении плательщиков, которые уплачивают налоги по предыдущему месту учета до окончания бюджетного года в соответствии с п. 10.13 Порядка № 1588;

• в течение 2 рабочих дней после снятия с учета в других случаях

(1) Заметьте! Если до даты истечения одного месяца после получения документов об изменении местонахождения плательщика контролирующий орган по новому местонахождению не взял такого плательщика на учет (основное место учета), то взятие на учет по новому местонахождению осуществляется автоматически в день истечения такого срока (абз. 2 п. 10.8 Порядка № 1588).

Куда платить налоги и подавать отчетность?

Задержаться на учете в старом налоговом органе (неосновное место учета) предприятию, сменившему дислокацию, придется до конца текущего бюджетного года (п. 10.13 Порядка № 1588). Причина в том, что согласно ч. 8 ст. 45 БКУ при изменении местонахождения предприятия должны уплачивать установленные законодательством налоги и сборы (обязательные платежи) по старому местонахождению до окончания текущего бюджетного года. Сюда же они продолжают подавать и налоговые декларации (отчеты, расчеты). Об этом напоминают налоговики в консультации из категории 119.06 ЗІР ГФСУ.

Именно поэтому юрлица — плательщики налогов до окончания года учитываются:

• в контролирующем органе по предыдущему местонахождению (неосновное место учета) с признаком того, что они являются плательщиками налогов до окончания года. При этом подавать заявление о взятии на учет по неосновному месту учета не нужно (п.п. 1 п. 10.13 Порядка № 1588);

• в контролирующем органе по новому местонахождению (основное место учета) с признаком того, что они являются плательщиками налогов со следующего года.

Как только текущий бюджетный год закончится, налоговики в «старом» налоговом органе сформируют пакет документов и отправят своим коллегам в новый налоговый орган.

Важно! Указанное правило не распространяется на:

• юрлиц, которые не являются субъектами хозяйствования;

• обособленные подразделения юрлиц;

• независимых профессионалов.

Они уплачивают налоги и подают отчетность по новому местонахождению с даты взятия на учет в контролирующем органе по новому адресу.

По мнению налоговиков, такой же порядок уплаты налогов и подачи отчетности при смене местонахождения (т. е. сразу по новому месту учета) действует и для физлиц-предпринимателей (см. категорию 119.06 ЗІР ГФСУ).

При определении места уплаты налогов и подачи отчетности следует учитывать требования профильных нормативно-правовых актов, регулирующих правила взимания отдельных налогов и сборов (см. табл. 2).

Таблица 2. Порядок уплаты налогов и подачи отчетности при изменении местонахождения предприятия

Вид налога (сбора, взноса) или отчетности

Куда уплачивать обязательства и подавать отчетность

НДС

Уплачиваем НДС-обязательства и подаем НДС-декларации до конца текущего бюджетного года в налоговый орган по предыдущему местонахождению (неосновное место учета), а с 1 января следующего года — в налоговый орган по новому местонахождению (основное место учета). То есть декларацию за декабрь (IV квартал) нужно подавать уже по новому месту учета.

Помните! При смене местонахождения следует пройти процедуру перерегистрации. Для этого плательщик должен подать в налоговый орган по новому местонахождению заявление по ф. № 1-ПДВ с отметкой «Перереєстрація» (см. категорию 101.02 ЗІР ГФСУ). Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней, следующих за днем внесения изменений о местонахождении юрлица в ЕГР.

При перерегистрации дата регистрации плательщиком НДС не меняется, а датой перерегистрации в общем случае является последний день срока в 3 рабочих дня со дня получения регистрационного заявления с отметкой «Перереєстрація».

Внимание! До даты перерегистрации плательщик НДС использует предыдущие реквизиты налоговой регистрации (п. 4.3 Положения № 1130). Это значит, что в периоде НДС-перерегистрации предприятия в связи с изменением местонахождения в выдаваемых (получаемых) им налоговых накладных должно фигурировать его прежнее местонахождение (см. категорию 101.16 ЗІР ГФСУ). Новый адрес в налоговых накладных нужно указывать с даты перерегистрации плательщика НДС.

Смена места регистрации плательщика НДС не влияет на порядок регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных.

После НДС-перерегистрации плательщик может получить в налоговом органе извлечение из Реестра плательщиков НДС, в котором будет указано уже новое местонахождение. Для этого нужно подать запрос по ф. № 1-ЗВР (приложение 11 к Положению № 1130).

Впрочем, указанное извлечение из Реестра можно и вовсе не получать. Подтверждением факта регистрации лица плательщиком НДС является наличие информации о такой регистрации на официальном сайте ГФСУ

Налог на прибыль

Уплачивать денежные обязательства и подавать декларацию по налогу на прибыль до конца текущего бюджетного года необходимо по предыдущему местонахождению (неосновное место учета), а с 1 января следующего года — по новому местонахождению (основное место учета)

ЕСВ

Если страхователь в отчетном периоде меняет местонахождение со сменой административного района, то ЕСВ-отчетность за этот отчетный период (с первого до последнего календарного числа отчетного периода) подается в налоговый орган по новому месту взятия на учет (п. 7 разд. III Порядка № 435).

Таким образом, в случае изменения предприятием местонахождения в течение бюджетного года подавать ЕСВ-отчетность и уплачивать ЕСВ начиная с периода, в котором произошла передислокация, нужно по новому месту учета (см. также консультации в категориях 119.06, 301.06 ЗІР ГФСУ)

НДФЛ

До окончания текущего бюджетного года уплачиваем НДФЛ и подаем Налоговый расчет по ф. № 1ДФ по предыдущему местонахождению (см. также категорию 103.25 ЗІР ГФСУ).

Если местонахождение меняет неуполномоченное обособленное подразделение предприятия, то головное предприятие уплачивает НДФЛ и подает копию Налогового расчета по ф. № 1ДФ по новому местонахождению такого подразделения с даты взятия на учет в налоговом органе по новому местонахождению. Причина: на обособленные подразделения юрлица не распространяется ч. 8 ст. 45 БКУ (см. категорию 103.25 ЗІР ГФСУ)

Единый

налог

Если юрлицо-единоналожник 3 группы переехало в другой административный район, то уплату единого налога (далее — ЕН) и подачу единоналожных деклараций такое юрлицо осуществляет (см. категорию 108.01.04 ЗІР ГФСУ):

до конца текущего бюджетного года — по предыдущему местонахождению (неосновному месту учета);

с 1 января следующего года — по новому местонахождению (основному месту учета).

Важно! Не забудьте внести изменения в Реестр плательщиков ЕН. Для этого подайте соответствующее заявление вместе с ЕН-декларацией за отчетный период, в котором произошло изменение налогового адреса (п. 298.6 НКУ). На следующий день после этого вы можете подать запрос (в произвольной форме), в ответ на который орган ГФСУ обязан выдать вам новое извлечение из Реестра плательщиков ЕН (содержащее уже новый адрес налоговой регистрации).

В ситуации, когда предприятие-общесистемщик, меняющее административный район, решает перейти на уплату ЕН, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения следует подавать (см. категорию 108.01.01 ЗІР ГФСУ):

• по предыдущему местонахождению (неосновное место учета) — если предприятие переходит на ЕН в середине года (с 1 апреля, с 1 июля или с 1 октября);

• по новому местонахождению (основное место учета) — если переход на ЕН состоится с 1 января следующего года

«Топливный» акциз

Уплачивать акцизный налог и подавать декларацию по нему до конца текущего бюджетного года нужно по предыдущему местонахождению (неосновному месту учета).

Если возникла необходимость подать регистрационное заявление по ф. № 1-АКП (в том числе с отметкой «Зміни», «Анулювання реєстрації»), то делать это нужно по основному месту учета (т. е. по новому местонахождению) (категория 116.13.01 ЗІР ГФСУ)

Уведомление по форме № 20-ОПП

Если у предприятия возникает необходимость подать уведомление по ф. № 20-ОПП во время процедуры перевода на обслуживание в другой контролирующий орган в связи со сменой местонахождения, то такое уведомление нужно подавать по основному месту учета плательщика (т. е. по новому местонахождению)

Уведомление о приеме работника на работу

Согласно постановлению КМУ от 17.06.15 г. № 413 уведомление о приеме работника на работу подается собственником предприятия или уполномоченным им органом (лицом) в территориальные органы ГФС по месту учета в качестве плательщика ЕСВ. Из этой нормы с учетом п. 7 разд. III Порядка № 435 можно сделать вывод: после взятия предприятия на учет как плательщика ЕСВ по новому местонахождению подавать уведомление о приеме работника на работу нужно в контролирующий орган по новому местонахождению

Если используете электронную подпись

Чтобы иметь возможность предоставлять налоговую отчетность в электронном виде, плательщики заключают с налоговиками договор о признании электронных документов (далее — Договор). С 15.11.17 г. порядок заключения Договора регулируется Порядком № 557 (ср. ). Происходит это путем направления плательщиком Заявления о присоединении к Договору.

В п. 5 разд. III Порядка № 557 прописано: если есть действующий Договор, то в случае изменения административно-территориальной единицы и контролирующего органа, в котором плательщик находится на учете, Заявление о присоединении к Договору в контролирующий орган по новому местонахождению не направляется. Это значит, что перезаключать Договор в связи с переездом не нужно. Действующим считается Договор по предыдущему основному месту учета.

Если возникла необходимость подать Заявление о присоединении к Договору в период, когда предприятие меняет местонахождение и при этом продолжает уплачивать налоги и сборы по месту предыдущей регистрации до конца текущего бюджетного года, то Заявление направляют в контролирующий орган по предыдущему местонахождению до конца года.

Выводы

  • Предприятия, сведения о которых включены в ЕГР, не обязаны уведомлять налоговиков о смене местонахождения. Это сделает госрегистратор.
  • В случае изменения местонахождения большинство налогов и сборов предприятие уплачивает до конца текущего бюджетного года по предыдущему местонахождению. Сюда же подают налоговые декларации (отчеты, расчеты).
  • Исключение — ЕСВ, уплату которого и подачу отчетности нужно осуществлять по новому местонахождению начиная с периода, в котором произошла передислокация.

Документы и сокращения статьи

БКУ — Бюджетный кодекс Украины от 08.07.10 г. № 2456‑VI.

Порядок № 1588 — Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588.

Положение № 1130 — Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130.

Порядок № 435 — Порядок формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного ЕСВ, утвержденный приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435.

Порядок № 557 — Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 06.06.17 г. № 557.

ЕГР — Единый госреестр юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше