Как указать сумму полученного аванса в Отчете об использовании средств

Децюра Сергей
Как заполнить графу «Одержано (від кого, № та дата)» Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет?

По общему правилу физические лица — доверенные лица предприятий (юридических лиц), которые получили наличность из кассы, с текущего счета с применением корпоративного электронного платежного средства или личного электронного платежного средства, обязаны по окончании командировки подать в бухгалтерию предприятия (п. 2.12 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка от 15.12.04 г. № 637):

• Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, форма которого утверждена приказом Минфина от 28.09.15 г. № 841;

• документы, подтверждающие осуществление расходов и получение наличности с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.);

• неизрасходованный остаток наличности.

Поэтому у лиц, возвращающихся из командировки, достаточно часто возникает вопрос: как правильно заполнить графу «Одержано (від кого, № та дата)» Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет.

В Порядке составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденном приказом Минфина от 28.09.15 г. № 841, о заполнении этой графы нет ни слова.

Поэтому на практике в этой графе достаточно часто просто указывали полученную сумму наличности на командировку.

Налоговики долго хранили молчание по этому поводу. И вот только теперь в консультации, приведенной в категории 109.14 ЗІР ГФСУ, они изложили свое виденье правил заполнения этой графы.

Сначала они напомнили, что физическое лицо, получившее средства под отчет, заполняет все графы Отчета, кроме: «Звіт перевірено», «Залишок унесений (перевитрата видана) в сумі за касовим ордером», корреспонденции счетов бухгалтерского учета, расчета суммы удержанного налога за несвоевременно возвращенные потраченные средства на командировку или под отчет, которые заполняются лицом, предоставившим такие средства. Графу «Звіт затверджено» подписывает руководитель (налоговый агент).

Следовательно, графу «Одержано (від кого, № та дата)» Отчета заполняет работник, прибывающий из командировки. В ней он приводит сумму полученного аванса, а также способ, которым такой аванс был получен (выдан из кассы, перечислен на личный карточный счет или снят с помощью корпоративной платежной карточки).

Поэтому контролеры убеждены, что если денежные средства:

• выданы подотчетному лицу из кассы на основании расходного кассового ордера, то в графе «Одержано (від кого, № та дата)» следует отметить: «Із каси» и указать дату и номер расходного кассового ордера или расходной ведомости;

• перечислены на личный карточный счет, то в приведенной графе следует отметить: «З поточного рахунка» и указать дату и номер платежного поручения;

• сняты с помощью корпоративной платежной карточки, то в приведенной графе следует отметить «З корпоративного рахунка», номер счета и указать дату и номер документа, подтверждающего факт снятия наличности (квитанция/чек банкомата, кассовый чек, подтверждающий покупку товара (получение услуги), слип и т. п.).

По сути требования налоговиков понятны.

В то же время на практике реализовать заполнение этой графы, когда средства подотчетное лицо, например, снимает с помощью корпоративной платежной карточки несколько раз (два и больше)? Эта графа не такая уж и большая по размеру.

На наш взгляд, если так происходит, то целесообразно указать в этой графе просто источник получения денег и общую снятую сумму. А детализацию налоговики смогут отыскать в слипах, приложенных к Отчету.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше