Темы статей
Выбрать темы

Имеете скважину — готовьтесь составлять финотчетность по международным стандартам

Децюра Сергей
Предприятие имеет на своей территории скважину, из которой добывает воду. Должно ли оно составлять отчетность по международным стандартам?

Недавно Законом Украины от 05.10.17 г. № 2164-VIII* были внесены изменения в Закон о бухучете.

* См. статью «Изменения в главный бухгалтерский закон: что нас ожидает» // «БН», 2017, № 43-44.

В соответствии с ними составлять финотчетность по международным стандартам будут не только публичные акционерные общества и предприятия, осуществляющие хоздеятельность по видам, перечень которых определяется Кабмином, но и (ст. 121 Закона о бухучете):

• предприятия, представляющие общественный интерес;

• предприятия, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения.

С учетом того, что подземные воды тоже являются полезными ископаемыми (п.п. 14.1.91 НКУ), у предприятий, которые имеют собственные скважины, возникает вопрос: должны ли они с 01.01.18 г. составлять финотчетность по международным стандартам?

К сожалению, если исходить из формальных требований Закона о бухучете, ответ на этот вопрос будет неутешительным.

Да, должны! Судите сами. В определении термина «отчет о платежах в пользу государства» (ст. 1 Закона о бухучете) указано, какие именно предприятия считаются осуществляющими деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения. Это предприятия, которые:

• осуществляют деятельность по геологическому изучению, в том числе опытно-промышленной разработке, месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения;

добывают полезные ископаемые общегосударственного значения;

• проводят работы, предусмотренные соглашением о распределении продукции относительно полезных ископаемых общегосударственного значения;

• транспортируют по трубопроводам углеводороды и химические продукты.

То есть сам факт добычи общегосударственных полезных ископаемых (независимо от объемов) можно трактовать как осуществление такой деятельности.

Следовательно, подавать финотчетность по международным стандартам должны любые предприятия, которые добывают общегосударственные полезные ископаемые. А не только горнодобывающие предприятия, у которых такая деятельность является основной.

Перечень полезных ископаемых общегосударственного значения вы можете отыскать в Перечне, утвержденном постановлением Кабмина от 12.12.94 г. № 827. В этом перечне к таким полезным ископаемым отнесены все виды подземных вод (минеральные, питьевые, промышленные, технические и теплоэнергетические), а из поверхностных вод — только рапа (лечебная и промышленная).

Учитывая это, констатируем, что с 01.01.18 г. все предприятия, которые добывают воду из скважин, должны составлять финотчетность по международным стандартам.

Обратите внимание! Некоторые водопользователи имеют разрешения на спецводопользование, в которых определено, что они добывают воду из «водных объектов местного значения».

К сожалению, этот факт не имеет принципиального значения. Главным фактором является классификация полезного ископаемого (общегосударственная или местная), а не классификация объектов, из которых оно добывается.

То есть независимо от того, из каких объектов вы добываете подземную воду (местного или государственного значения), вы добываете полезные ископаемые общегосударственного значения. А потому все, кто это делает, с 2018 года должны составлять финотчетность по международным стандартам.

Надеемся, Минфин сжалится над небольшими предприятиями, которые добывают воду в незначительном количестве** для собственных нужд, и позволит им составлять финотчетность по нацстандартам.

** Напомним, что добыча из скважины в течение суток воды в объеме до 5 м3 не считается спецводопользованием (ст. 48 Водного кодекса от 06.06.95 г. № 213/95-ВР). На такую деятельность не нужно получать разрешение на спецводопользование (письмо ГФСУ от 11.09.17 г. № 1891/6/99-99-12-02-03-15/ІПК // «БН», 2017, № 41).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше