Темы статей
Выбрать темы

Как избежать «трудовых» штрафов за «бесплатного» директора

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Беляева Елена, Павленко Алексей, Хмелевский Игорь
Постановление Кировоградского окружного административного суда от 21.06.17 г. по делу № П/811/820/17

Многие предприятия содержат в своем штате единственного работника — директора (зачастую он же является учредителем). Работать так, конечно, можно. Но следует помнить о том, что учредитель, официально (приказом) назначенный на должность директора, автоматически становится наемным работником предприятия и на него распространяется трудовое законодательство, в том числе касательно обязательной выплаты зарплаты.

Так произошло и в рассматриваемом судебном деле. Директором ООО был назначен его учредитель. Других работников на предприятии нет. Табель учета рабочего времени на директора не велся, зарплата не начислялась и не выплачивалась. Инспекторы Гоструда увидели в этом нарушение трудового законодательства и применили к предприятию штраф в размере одной минзарплаты (3200 грн.) на основании абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ.

Суд признал постановление о наложении штрафа правомерным. Так как директор является наемным работником предприятия, нужно было вести учет отработанного им времени и платить зарплату.

Тот факт, что согласно приказу учредитель выполняет функции директора на бесплатной основе, без начисления и выплаты зарплаты, суд во внимание не принял. Заключая с работником (не важно, учредитель это или нет) трудовой договор, предприятие обязано выплачивать ему зарплату. Освободить работодателя от этой обязанности работник не может.

Отсутствие денег или прибыли у предприятия тоже не аргумент.

Как же поступить в такой ситуации?

Дело в том, что ООО работать без исполнительного органа действительно не может. В его штате обязательно должна быть должность директора (ч. 2 ст. 97 ГКУ, ст. 62 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII). Однако не будет нарушением, если эта должность будет оставаться вакантной, а функции временно будет исполнять учредитель. Только нужно все это правильно оформить, а именно:

1) общее собрание участников должно принять решение о передаче обязанностей по руководству предприятием одному из участников. Ни в коем случае с учредителем нельзя заключать трудовой договор. Также нельзя включать учредителя в штатное расписание и вносить в его трудовую книжку запись о работе на должности директора. В протоколе (распоряжении) лучше избегать формулировок типа «назначить учредителя на должность директора». Используйте примерно такие фразы: «возложить на учредителя функции по управлению предприятием» или «наделить учредителя правом представлять интересы предприятия в отношениях с третьими лицами и совершать действия от его имени без доверенности, а также вести бухгалтерский учет, подписывать налоговую и другие виды отчетности»;

2) сведения об «уполномоченном» учредителе вносят в Единый госреестр (подают заявление по ф. № 3 о госрегистрации изменений в сведениях о юрлице, утвержденное приказом Минюста от 18.11.16 г. № 3268/5). В разделе «Перелік змін» делают отметку в поле 6 «Зміна фізичних осіб або зміна відомостей про фізичних осіб — платників податків, які мають право вчиняти дії від імені юридичної особи без довіреності, у тому числі підписувати договори тощо»;

3) в банк подают карточку с образцами подписи учредителя, чтобы тот мог распоряжаться текущим счетом предприятия;

4) налоговикам подают ф. № 1-ОПП с пометкой «Зміни» со сведениями о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета.

При правильном оформлении учредитель сможет руководить предприятием без назначения на должность директора, в том числе на общественных началах*. С такой возможностью в целом соглашаются и специалисты Минсоцполитики в письме от 07.02.12 г. № 113/13/84-12.

* См. также статью «Собственник (учредитель) руководит предприятием безвозмездно, т. е. даром: возможно ли это?» //«БН», 2015, № 12.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше