(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43-44
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/33
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2017/№ 42

Как откорректировать налоговую накладную «на превышение»

http://tinyurl.com/yxh5z6ob
Письмо ГФСУ от 10.08.17 г. № 1568/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

О корректировках обычных налоговых накладных (НН) сказано немало. Их проводят как при возврате товаров покупателем, возврате предоплаты поставщиком, так и при изменении цены товаров/услуг. Ну и конечно, с целью исправления ошибок (п. 192.1 НКУ). А вот можно ли внести изменения в НН «на превышение»? Ведь ни в НКУ, ни в Порядке № 1307* об этом не говорится ни слова.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Что ж, в комментируемом письме налоговики ответили на этот вопрос.

Напомним: в случае поставки товаров/услуг, база обложения НДС которых превышает фактическую цену поставки таких товаров/услуг, поставщик составляет две НН (п. 15 Порядка № 1307):

первую НН — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;

вторую НН — на сумму, рассчитанную исходя из превышения базы обложения НДС над фактической ценой. Это и есть НН «на превышение».

Если же после поставки товаров/услуг покупатель возвращает товар или поставщик возвращает сумму предоплаты, начисленные ранее НДС-обязательства нужно откорректировать. Причем налоговики не против того, чтобы продавец составил:

• РК к НН, выписанной исходя из фактической цены поставки и полученной покупателем (к первой НН);

• и РК к НН «на превышение» (ко второй НН).

И тут мы полностью с ними согласны. Ведь запрета на то, чтобы корректировать НН, выписанные на дотягивание до минбазы, нет. Ну а раз так, то тут нужно следовать общим правилам, прописанным в п. 192.1 НКУ.

Единственное новшество — контролеры настаивают на том, что и в первом, и во втором РК нужно заполнить гр. 7 и 8 «Коригування кількості». То есть внести данные, указанные в НН, со знаком «-»**.

** Подробности вы найдете в Шпаргалке бухгалтера «Расчет корректировки к налоговой накладной: правила заполнения» // «БН», 2017, № 38.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
корректировка налоговой накладной, база обложения НДС, превышение фактической цены поставки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье