Темы статей
Выбрать темы

Физлицо и предприниматель в «одном флаконе»: определяем предел наличных расчетов

Какова предельная сумма наличных расчетов между субъектом хозяйствования и физлицом, которое одновременно зарегистрировано как предприниматель (ФЛП), если расчеты не связаны с предпринимательской деятельностью такого лица?

Предприятия и ФЛП имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и/или с физлицами в течение 1 дня по одному или нескольким платежным документам в рамках предельных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением Правления НБУ (п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637).

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета.

При этом количество предприятий (предпринимателей) и физлиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

«Наличное» ограничение касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.

При этом предельная сумма наличных расчетов:

• предприятий (ФЛП) между собой в течение 1 дня установлена на уровне 10 тыс. грн.;

• между физлицом и предприятием (ФЛП) в течение 1 дня — в размере 50 тыс. грн.

Таким образом, если наличные расчеты предприятия с физлицом, которое одновременно зарегистрировано как ФЛП, не связаны с предпринимательской деятельностью такого физлица, то на такие расчеты распространяется ограничение предельной суммы наличных расчетов в размере 50 тыс. грн.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.13

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше