Темы статей
Выбрать темы

По 1600 грн. за каждую — «расценки» на разблокировку НН в суде

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Определение Ровенского окружного админсуда от 31.08.17 г. по делу № 817/1256/17

Вероятно, каждый плательщик НДС, у которого были незаслуженно заблокированы налоговые накладные (НН), задумывался об обращении в суд с целью обжаловать решения ГФСУ. При этом возникал вопрос с уплатой судебного сбора: какую сумму нужно уплачивать (в зависимости от количества «отказных» НН или единожды при подаче иска)*.

* Подробнее в консультации «Покой нам только снится...», или Нюансы обжалования блокировки НН» // «БН», 2017, № 38.

Прояснило ситуацию комментируемое определение.

Суть дела: предприятие обратилось в суд с требованием признать противоправными и отменить решения комиссии ГФСУ и обязать налоговиков зарегистрировать в ЕРНН девять заблокированных НН. При этом предприятие уплатило судебный сбор в размере 1600 грн.

К сожалению, суд оставил иск без движения по причине недоплаты суммы судебного сбора. По мнению последнего, сумма судебного сбора должна была составить 14400 грн. (1600 грн. × 9 НН). Свое решение суд объяснил так:

• общим признаком решения ГФСУ является его конкретность (четкая формулировка конкретного юридического волеизъявления; решение конкретных вопросов и т. д);

• оспариваемые решения комиссии ГФСУ имеют индивидуальные характеристики, отличные друг от друга: номер, дату, и касаются различных НН.

Следовательно, признание противоправными или отмена решений ГФСУ являются отдельными исковыми требованиями неимущественного характера.

А вот исковое требование об обязательстве считать принятой и зарегистрированной в ЕРНН определенную НН прямо следует из искового требования о признании противоправным и отмене решения «разблокировочной» комиссии ГФСУ. Поэтому такие требования для целей определения размера судебного сбора считаются единым требованием.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше