Темы статей
Выбрать темы

Сокращенное время регистрации НН и другие новации в ведении ЕРНН

Децюра Сергей
Постановление КМУ от 21.02.18 г. № 204 «О внесении изменений в Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных»

Комментируемым постановлением Кабмин внес изменения в Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246 (далее — Порядок № 1246).

Время работы ЕРНН. Сокращена продолжительность операционного дня ЕРНН — времени, в течение которого осуществляется прием налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) и их регистрация или блокировка.

Напомним. До этого ЕРНН работал в любой день (независимо от того, рабочий он, праздничный или выходной) с 0 до 23-х часов.

Теперь ЕРНН будет принимать от плательщиков НДС НН/РК только в рабочие дни с 8:00 до 20:00.

Кроме того, в случае, когда 15-е число или последний день месяца (предельные сроки регистрации НН за первую и вторую половину месяца) приходятся на выходной, праздничный или нерабочий день, такие дни будут считаться операционными днями.

Таким образом плательщики НДС смогут регистрировать НН/РК в течение месяца в рабочие дни, 15 числа и в последний календарный день месяца с 8:00 до 20:00.

В связи с сокращением времени, выделенного на протяжении дня для регистрации НН, техническое обслуживание и регламентные работы, которые требуют остановки ЕРНН, налоговикам запрещено проводить в течение операционного дня ЕРНН. Они обязаны делать это в другое время суток. Конечно же, кроме аварийных случаев.

Регистрация заблокированных НН. Порядок № 1246 также привели в соответствие с новыми правилами блокировки НН*.

* Детальную информацию об этих новациях читайте в статье «Второе пришествие системы блокировки налоговых накладных» этого номера.

Во-первых, в п. 17 Порядка № 1246 убрали упоминание о том, какая информация должна быть указана в квитанции о блокировке НН/РК. Там просто указано, что после блокировки НН формируется квитанция об остановке регистрации НН/РК и что она одновременно направляется поставщику (продавцу) и получателю (покупателю).

Оно и не удивительно. Детальное описание информации, которая должна быть указана в квитанции о блокировке НН/РК, содержится в п. 13 Порядка остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабмина от 21.02.18 г. № 117**. В частности, в ней указывается информация о причинах блокировки НН/РК (конкретный критерий рисковости, на основании которого остановлена регистрация) и предложение о предоставлении плательщиком НДС разъяснений и копий документов, необходимых для принятия контролирующим органом решения о регистрации НН/РК.

** См. материал «Порядок остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» этого номера.

Во-вторых, в п. 19 Порядка № 1246 расширен перечень событий, в день наступления одного из которых будет происходить регистрация заблокированной НН/РК:

принятие в установленном порядке и вступление в силу решения о регистрации НН;

вступление в силу решения суда о регистрации НН/РК (в случае поступления в ГФС соответствующего решения);

непринятие и/или отсутствие регистрации в установленном порядке решения о регистрации или отказе в регистрации НН/РК.

Обратите внимание на последний пункт. Если налоговики в отведенные для них сроки не зарегистрируют решение о регистрации или отказе в регистрации НН (такие ситуации раньше часто встречались), то заблокированные НН/РК должны автоматически зарегистрировать.

Например, если НН будет заблокирована, а плательщик НДС подаст документы на ее разблокирование и при этом налоговики не зарегистрируют свое решение (не важно, положительное или отрицательное) в течение 5 (7) рабочих дней со дня поступления объяснений и документов, то в соответствии с новыми правилами такая НН будет зарегистрирована в ЕРНН. Это должно подтолкнуть налоговиков к более быстрому принятию решения относительно предоставленных «разблокировочных» документов.

Комментируемое постановление действует с 24.03.18 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше