Темы статей
Выбрать темы

Зачет предоплаты в счет другой поставки: как отразить в НДС-учете

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 20.03.18 г. № 1116/ІПК/20-40-12-01-11

Ситуация: покупатель перечислил предоплату по договору № 1. Поставщик начислил НДС-обязательства и составил налоговую накладную (НН). Однако вскоре стороны договариваются расторгнуть договор № 1, а предоплату, полученную по такому договору, зачесть в счет оплаты товаров/услуг по договору № 2.

О том, как такую операцию отразить в НДС-учете, рассказали налоговики в комментируемом письме. Похожая ситуация рассматривалась и в письме ГФСУ от 20.10.17 г. № 2322/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Итак, контролеры приходят к следующим выводам:

1. Продавец — плательщик НДС имеет право составить расчет корректировки (РК) к НН, составленной на предоплату, и уменьшить сумму начисленных НДС-обязательств.

Действительно, договор № 1 расторгнут (поставка так и не состоится). Значит, выписанную ранее НН следует аннулировать с помощью «уменьшающего» РК.

Такой РК выписывают на дату подписания допсоглашения к договору (в этот момент действие договора № 1 прекращается, а полученные средства засчитываются в счет оплаты по договору № 2). РК регистрирует в ЕРНН покупатель (п. 192.1 НКУ).

2. А вот составлять или нет еще и новую НН, зависит от того, поставлены товары по второму договору (договору № 2) или нет. Так:

• если товары по договору № 2 уже поставлены и на них по «первому событию» (отгрузке) уже была составлена НН, то повторно составлять НН (еще и «под» оплату) не нужно;

• если товары по договору № 2 еще не поставлены, то на дату подписания допсоглашения предоплата по договору № 1 получает статус предоплаты по договору № 2. То есть по договору № 2 наступает «первое событие».

А значит, на дату подписания допсоглашения по договору № 2 (по предоплате) нужно составить новую НН. Ведь это уже новая поставка и на нее нужна отдельная НН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше