Темы статей
Выбрать темы

Налоговая накладная с неправильной датой: что делать и будут ли последствия

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Письмо ГФСУ от 23.03.18 г. № 1207/6/99-99-12-02-01-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассмотрели ситуацию, когда плательщик НДС ошибся в дате налоговой накладной (НН), да еще и зарегистрировал ее в ЕРНН с нарушением установленного срока.

Контролеры предложили такой «рецепт» исправления ошибки.

1. Признаем такую НН лишней.

Действительно, п. 187.1 НКУ обязывает плательщиков НДС составлять НН исключительно по дате «первого события». Если же НН оформлена другой датой — такая НН считается ошибочно выписанной.

Ошибки, допущенные в НН, можно исправить только с помощью расчета корректировки (п. 192.1 НКУ). Однако в случае с неточностями, допущенными в дате составления НН, на одном РК дело не закончится.

Напомним: п. 21 Порядка № 1307* вообще запрещает исправлять данные о дате составления НН и ее порядкового номера.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Поэтому, по мнению налоговиков, поставщику необходимо:

• выписать «аннулирующий» РК с указанием в нем всех числовых показателей со знаком «-». Такой РК регистрирует покупатель (несмотря на то, что НН была ошибочной, тут продолжают действовать общие правила, прописанные в п. 192.1 НКУ);

• выписать «правильную» НН датой «первого события» и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленные сроки.

До недавнего времени такой алгоритм исправления работал без проблем.

Но! Учитывая то, что с сейчас налоговики ввели новые требования к порядку заполнения РК (см. статью «Расчет корректировки к налоговой накладной: ГФСУ меняет правила заполнения» этого номера), зарегистрировать «аннулирующий» РК в ЕРНН будет проблематично.

Во-первых, налоговики отказываются регистрировать в ЕРНН РК с причиной корректировки «Виправлення помилки». Аргументируют это тем, что ее нет в перечне причин корректировки, которые сейчас предлагают использовать контролеры.

В то же время есть такая причина корректировки, как «Усунення неоднозначностей». И она (судя по формулировке) единственная из всех, которая могла бы отвечать сути проводимой операции. Однако воспользоваться ею не получится, так как налоговики прописали под нее такой алгоритм заполнения РК, который не позволяет убрать данные из НН.

Во-вторых, если исходить только из алгоритма заполнения РК (в строках РК нужно указать значение гр. 6 НН со знаком «-»), то для аннулирования НН подходит причина корректировки «Повернення товару або авансових платежів». Однако ее название не отвечает сути проведенной операции. Да и оснований для составления РК с такой причиной у плательщика НДС не будет (нет возвратной накладной на товар или платежки на возврат денег).

Так что же тогда делать?

На наш взгляд, можно поступить следующим образом.

Чтобы обезопасить себя от нападок контролеров во время проверок, нужно:

• составить «аннулирующий РК» с типом причины «Виправлення помилки» и отправить его на регистрацию в ЕРНН (через покупателя);

• когда придет отказ в регистрации такого РК в ЕРНН — сохранить квитанцию № 1 как подтверждение того, что вы пытались следовать правилам, прописанным п. 192.1 НКУ, но система вам не позволила этого сделать.

После этого зарегистрировать в ЕРНН РК с типом причины «Повернення товару або авансових платежів». Так вы достигнете желаемого результата.

Безусловно, можно получить индивидуальную налоговую консультацию о том, какую причину корректировки следует указывать в РК при аннулировании «ошибочной» НН. Но для этого нужно время. Кроме того, очень часто ответы налоговиков, составленные исходя из «теоретических» требований НКУ, не учитывают «технические» трудности, которые возникают на практике.

2. За задержку регистрации «ошибочной» НН в ЕРНН будет штраф.

Тут налоговики категорично заявляют: раз в п. 1201.1 НКУ не прописано исключение для «ошибочных» НН, то штраф за задержку регистрации таких НН в ЕРНН накладывается в общем порядке. Исключение составляют НН, выписанные до 01.10.15 г. (п. 35 подразд. 2 разд. XX НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше