Темы статей
Выбрать темы

Возврат бракованного товара нерезиденту: когда действует нулевая ставка НДС

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Письмо ГФСУ от 20.03.18 г. № 1125/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассказали о порядке НДС-обложения операций по возврату поставщику-нерезиденту бракованного товара, который ввозился на таможенную территорию Украины в режиме импорта.

Скажем сразу, тут все будет зависеть от того, попадает ли такая операция под условия, прописанные в п. 5 части первой ст. 86 ТКУ*.

* Таможенный кодекс Украины от 13.03.12 г. № 4495-VI.

Напомним: согласно данной норме, таможенный режим реэкспорта может применяться к товарам, которые при ввозе имели статус иностранных и были помещены в таможенный режим импорта, а теперь возвращаются нерезиденту в связи с невыполнением (ненадлежащим исполнением) условий внешнеэкономического договора, если эти товары:

а) вывозятся в течение 6 месяцев с даты помещения их в таможенный режим импорта;

б) находятся в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины (кроме естественных изменений их качественных и/или количественных характеристик).

Так вот, если операция по вывозу за пределы территории Украины товара в связи с его возвратом продавцу-нерезиденту (п. 206.5 НКУ):

а) осуществляется в таможенном режиме реэкспорта и не попадает под условия, прописанные в п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ (например, брак выявили после того, как прошло 6 месяцев с даты ввоза) — она освобождается от обложения НДС. К сожалению, в таком случае покупателю придется начислить «компенсационные» НДС-обязательства согласно п. 198.5 НКУ;

б) осуществляется в таможенном режиме реэкспорта в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУона облагается НДС по ставке НДС 0 %, установленной п.п. 195.1.1 НКУ. То есть «ввозной» НДС компенсировать не нужно. Такая операция отражается в стр. 2 НДС-декларации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше