Темы статей
Выбрать темы

Если «проморгали» уплату единого налога

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Единоналожники групп 1 и 2, присоединяйтесь! Сейчас расскажем, что делать, если вы пропустили очередной платеж по единому налогу (с кем не случается!), но быстро обнаружили этот факт. Чем чревата неуплата? Куда уплачивать «забытый» единый налог и штраф? Нужно ли платить пеню и когда? Что, если налоговики не присылают налоговое уведомление-решение с суммой штрафа (и пени): подождать или платить самим? Если ждать, то не «сбросят» ли за это с упрощенки?

В первую очередь…

Как только вы обнаружите, что за какой-то месяц не уплатили единый налог (авансовый взнос), как можно быстрее погасите эту сумму*!

* За исключением тех случаев, когда единый налог вы уже уплатили, но по ошибке — не на тот счет или ошиблись в назначении платежа. В этом случае его можно «перекинуть» с ошибочного счета, но при этом придется побороться со штрафом и возможным «сбросом» с упрощенки (об этом читайте в статье «Преступление (ошибка в назначении платежа на уплату единого налога) и наказание» // «БН», 2017, № 48.

Уплатить ее нужно на тот же счет, что и обычный единый налог. Так же следует поступать и в случае недоплаты единого налога (т. е. когда за какой-то месяц вы уплатили меньше, чем нужно было).

При этом, погашая недоплату, укажите в платежке в поле «Назначение платежа» код вида уплаты «140» (погашение налогового долга) — Порядок № 666**.

** Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденный приказом Минфина от 24.07.15 г. № 666.

Не уплаченный вовремя единый налог налоговики упорно считают налоговым долгом, хотя на самом деле это не так. Подробнее к этому мы еще вернемся.

Впрочем, даже если вы поставите «стандартный» код 101 (уплата налогов), ничего страшного. Дело в том, что при наличии у вас налогового долга фискалы вообще не обращают внимания на назначение платежа. И вот почему.

После того как вы забыли уплатить единый налог за какой-то месяц, ваш следующий платеж автоматически направят на погашение образовавшейся «дыры», в результате чего единый налог за «забытый месяц» погасится, а за текущий месяц окажется неуплаченным.

Так появится новая «дыра» (по мнению налоговиков, новый налоговый долг). А вы об этом можете даже не догадываться!

Этот «замкнутый круг» будет повторяться ежемесячно до тех пор, пока вы не обнаружите недоплату и не погасите ее. А все потому, что такой механизм погашения налогового долга прописан в НКУ (пп. 87.9 и 131.2). Поэтому важно погасить долг как можно быстрее!

Чем чревата недоплата

Чем дольше длится недоплата, тем хуже для предпринимателя. Ведь каждый месяц у него, по логике налоговиков, имеют место:

1) очередная неуплата единого налога;

2) новый налоговый долг.

Чем это чревато?

1. Неуплата единого налога опасна штрафом по п. 122.1 НКУ — это 50 % ставки единого налога. Причем, по мнению налоговиков, неуплата происходит каждый месяц — до тех пор, пока предприниматель полностью не погасит налоговый долг. Поэтому и штраф они насчитают за каждый месяц отдельно — по 50 % ставки единого налога. Соответственно, чем дольше тянем с уплатой, увы, тем больше штраф.

2. Наличие налогового долга опасно для единоналожников тем, что может стать основанием для «сброса» предпринимателя с упрощенки!

Так, если вы не успеете обнаружить неуплату и погасить ее в течение 6 месяцев, то налоговики могут лишить вас упрощенки на основании п. 8 пп. 298.2.3 НКУ, п. 299.10 НКУ.

Причем сделать это могут даже задним числом. К примеру, через год пришлют «письмо счастья», мол, вы давно уже не упрощенец, поэтому платите штрафы и «давайте, до свидания».

Как же поступать предпринимателю в такой ситуации?

По горячим следам

Если вы довольно быстро обнаружили пропущенный платеж и не любите спорить с налоговиками, а хотите все сделать максимально гладко, можете поступать так, как того требуют налоговики.

Шаг 1. В первую очередь нужно уплатить забытую сумму единого налога.

Шаг 2. Если налоговики прислали вам налоговое уведомление-решение с суммой штрафа, нужно уплатить штраф. На это дается 10 календарных дней после получения уведомления от налоговиков (п. 57.3 НКУ). Штраф уплачивается на те же реквизиты, что и единый налог (п. 113.1 НКУ).

Впрочем, если вы сомневаетесь, просмотрите само налоговое уведомление-решение — там обязательно должны быть указаны реквизиты для уплаты штрафа.

Но учтите: до тех пор, пока вы не получите от инспектора налоговое уведомление-решение, вы не обязаны платить штраф.

Причем неуплата штрафа в этом случае неопасна — она не приведет к «сбросу» с упрощенки. А все дело в том, что без уведомления-решения штраф не может превратиться в налоговый долг.

Почему?

Потому что долг — это обязательство, не уплаченное в установленный срок (п.п. 14.1.175 НКУ). А срок уплаты штрафа отсчитывается именно с момента получения предпринимателем уведомления от налоговиков (п. 57.3 НКУ). Если же такого уведомления нет, то нет и срока уплаты.

Получается, что без уведомления-решения штраф — это всего лишь потенциальная угроза для предпринимателя. Налоговый инспектор может этот штраф начислить, а может и забыть. Поэтому без уведомления нет смысла платить.

Шаг 3. Поскольку неуплату единого налога фискалы считают налоговым долгом, то естественно, что на эту сумму они начисляют и пеню (категория 107.11 ЗІР). В придачу ко всему в данном случае действует п.п. 129.1.2 НКУ, который НЕ предусматривает 90-дневную «поблажку» при начислении пени.

Пеня начисляется за каждый календарный день начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.

Соответственно, если не хотите спорить с налоговиками, нужно уплатить и пеню. Причем, в отличие от штрафа, тут стоит поторопиться. Лучше уплатить пеню вместе с забытой суммой единого налога.

Пеня уплачивается на те же реквизиты, что и единый налог (п. 131.3 НКУ). Но лучше на единый налог, штраф и пеню формировать отдельные платежки (п. 6 Порядка № 666).

Ведь пеня становится налоговым долгом сразу после ее начисления, автоматически (п.п. 14.1.175 НКУ).

А значит, в случае ее неуплаты в течение 6 месяцев есть риск «слететь» с упрощенки!

К сожалению, бывали случаи, когда налоговики пытались это сделать даже из-за нескольких копеек долго «висящей» пени!

Более того, пеня, будучи налоговым долгом, тоже будет погашаться автоматом за счет текущего платежа по единому налогу.

Согласно п. 131.2 НКУ уплаченные плательщиком средства в первую очередь идут на погашение долга, во вторую — штрафа, в третью — пени.

То есть снова есть риск «наступить на те же грабли»: мы думаем, что уплачиваем текущее обязательство по единому налогу, а на самом деле из-за автоматического перенаправления его «в другую сторону» это обязательство оказывается недоплаченным «со всеми вытекающими».

Во избежание подобных ситуаций рекомендуем вам периодически проводить сверку с налоговиками или просто проверять информацию в Электронном кабинете на предмет того, нет ли у вас налогового долга, в том числе пени.

Стало быть, если вы хотите полностью избавиться от налогового долга, нужно обязательно уплатить и пеню. Она начисляется на сумму неуплаченного единого налога из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ на каждый день просрочки, включая день погашения (п.п. 129.1.1 НКУ). Считают ее налоговики.

Узнать «набежавшую» сумму пени можно так:

1) позвонить своему инспектору и спросить у него;

2) или подать ему письменное заявление, запросив информацию о сумме пени (в этом случае он должен выдать вам письменный документ произвольной формы о состоянии расчетов по налогам, в том числе по пене — категория 138.02 ЗІР ГФСУ);

3) но проще всего — посмотреть эту информацию в своем Электронном кабинете (п. 421.2 НКУ).

На этом все: уплатив забытый единый налог и пеню, вы избавитесь от налогового долга.

А если потом придет налоговое уведомление-решение с суммой штрафа, нужно будет уплатить еще и штраф. На этом эпопея с неуплаченным единым налогом завершится.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше