Темы статей
Выбрать темы

Безвозвратная финпомощь, полученная ФЛП, облагается налогом как дополнительное благо физлица

Включается ли в доход ФЛП на общей системе налогообложения сумма полученной безвозвратной финансовой помощи?

Согласно п.п. 14.1.257 НКУ безвозвратная финансовая помощь — это:

• сумма средств, переданная плательщику налогов согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров;

• сумма безнадежной задолженности, возмещенная кредитору заемщиком после списания такой безнадежной задолженности;

• сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим налогоплательщиком, не взысканная после окончания срока исковой давности;

• основная сумма кредита или депозита, предоставленных плательщику налогов без установления сроков возврата такой основной суммы, за исключением кредитов, предоставленных под бессрочные облигации, и депозитов до востребования в банковских учреждениях, а также сумма процентов, начисленных на такую основную сумму, но не уплаченных (списанных).

Налогообложение доходов физических лиц — предпринимателей (далее — ФЛП) определено ст. 177 НКУ. Объектом налогообложения у ФЛП на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной формах) и документально подтвержденными расходами, связанными с хоздеятельностью такого физлица-предпринимателя (п. 177.2 НКУ).

В соответствии с п. 177.8 НКУ во время начисления (выплаты) ФЛП дохода от осуществления им предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) у источника выплаты, если ФЛП, получающий такой доход, предоставит копию документа, подтверждающего его госрегистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности.

В случае, если ФЛП получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным НКУ для плательщиков налога — физических лиц (п. 177.6 НКУ).

Налогообложение доходов плательщиков налога — физических лиц регулируется разд. IV НКУ, в соответствии с п. 162.1 которого плательщиком НДФЛ является физическое лицо — резидент, получающий доходы, в частности, из источников их происхождения в Украине.

Суммы безвозвратной финпомощи, предоставленной физическому лицу, включаются в состав налогооблагаемого дохода как доход в виде дополнительного блага, определенного п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ.

Поскольку в данном случае предоставленная безвозвратная финпомощь (!) не является результатом от осуществления предпринимательской деятельности ФЛП, которая проводится в порядке и по правилам, предусмотренным законодательством для такой категории лиц, то такая сумма помощи облагается налогом по нормам, установленным НКУ, для налогообложения доходов физических лиц как дополнительное благо.

При этом п.п. 168.1.1 НКУ определено, что налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет по ставке, определенной в ст. 167 НКУ.

Кроме того, в соответствии с п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ объектом обложения военным сбором (далее — ВС) являются доходы, определенные ст. 163 НКУ.

Пунктом 163.1 НКУ предусмотрено, что объектом налогообложения резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который, среди прочего, включается доход, полученный плательщиком налога в виде дополнительного блага (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ).

Вывод: сумма полученной безвозвратной финансовой помощи включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога — физлица и облагается НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %*. Удерживать эти платежи из финпомощи должен налоговый агент.

* Подробнее читайте в статье «Безвозвратная финпомощь предпринимателю» // «БН», 2017, № 34-35.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 104.04

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше