(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 27-28
  • № 26
  • № 25
  • № 24
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
16/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2018/№ 32

Заробитчанин переводит средства из-за границы: когда и как их облагать?

Никому не нужно объяснять, кто такой заробитчанин. Даже по официальной статистике, их миллионы. А статистика, как известно, знает все!.. Не вкладывая в этот термин ничего уничижительного, а наоборот — уважительно оглядываясь на те инвалютные миллиарды, которые вливают наши работящие сограждане в экономику Украины, поговорим сегодня о налогообложении таких поступлений. А заодно и о том, что необходимо знать тем физлицам, которые получают денежные переводы от заробитчан.

Интерес к вопросу, подлежат ли налогообложению денежные переводы, получаемые физическими лицами — резидентами Украины из-за границы, время от времени искусственно подогревают сами фискалы.

То здесь, то там на региональных сайтах главных управлений ГФС появляются сообщения примерно такого содержания: согласно НКУ средства, перечисленные из-за границы на текущие или карточные счета граждан, считаются иностранными доходами, и при их получении гражданин должен подать годовую декларацию, в которой указать полученную сумму и, соответственно, уплатить с нее налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Но всегда ли денежные переводы из-за границы являются иностранными доходами, подлежащими налогообложению?

По нашему мнению, здесь все будет зависеть от того, кем приходится отправитель средств их получателю — физлицу — резиденту Украины.

Объясним свою позицию.

Если получатель — родственник заробитчанина

Согласно Семейному кодексу Украины от 10.01.02 г. № 2947-III (далее — СКУ) установлена обязанность:

жены и мужа материально поддерживать друг друга (ст. 75 СКУ). При этом заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов, являются объектом права общей совместной собственности (ч. 2 ст. 61 СКУ);

родителей содержать своих несовершеннолетних детей (до 18 лет) (ст. 180 СКУ), совершеннолетних детей, продолжающих обучение (до 23 лет) (ст. 199 СКУ), совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в материальной помощи (при условии, что родители ребенка имеют возможность оказывать такую помощь) (ст. 198 СКУ);

• совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных родителей, нуждающихся в материальной помощи (ст. 202 СКУ).

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

заробитчанин, денежные переводы, иностранные доходы, декларация об имущественном состоянии и доходах, НДФЛ, военный сбор, избежание двойного налогообложения добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье