Не показали НК в течение 1095 дней

В избранном В избранное
Печать
Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Бухгалтерская неделя Декабрь, 2018/№ 49
У предприятия есть «входящая» налоговая накладная (выписана 30.07.15 г., зарегистрирована 16.12.15 г.), не учтенная в налоговых декларациях в течение 1095 дней. Что теперь делать с такой налоговой накладной и регистрационным лимитом? Нужно ли начислить налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ?

По истечении 1095 дней со дня составления налоговой накладной (НН) плательщик НДС утрачивает право на налоговый кредит (НК). При этом с реглимитом, полученным при регистрации неотраженной НН, ничего делать (производить манипуляции для его «нивелирования») не нужно. Ведь плательщик имел право на НК и его реглимит «законный».

А если речь идет о списании безнадежной дебиторки (когда плательщик перечислил продавцу аванс, но по истечении срока исковой давности товары/работы/услуги так и не получил) или кредиторки (товары/работы/услуги получили, но не оплатили их)?

По правилам в такой ситуации нужно было показать НК по «входящей» НН, а при списании безнадежной задолженности — начислить «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) по п. 198.5 НКУ. Так, фискалы рекомендуют корректировать НК, если НН составлена после 01.07.15 г. (письма ГФСУ от 14.06.18 г. № 2620/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 23.07.18 г. № 3236/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Если до — можно откорректировать НК на основании бухсправки*.

* В нюансы вам поможет вникнуть консультация «Покупатель списал кредиторку — должен снять и налоговый кредит» // «БН», 2018, № 43 — 44.

Но обязательно ли начислять НО по п. 198.5 НКУ, если НК не показывали?

В общем случае фискалы разрешают не начислять «компенсирующие» налоговые обязательства, если прав на НК не возникло (например, НН была с ошибками). А если право на НК было (НН была надлежащим образом зарегистрирована и оформлена), но покупатель по каким-то причинам не показал НК в течение положенных 1095 дней?

Тут следует руководствоваться тем, что плательщик при списании задолженности именно корректирует НК — проводит корректировку на основании ст. 192 НКУ. Ведь списание «безнадеги» не подпадает ни под одну из ситуаций, перечисленных в п. 198.5 НКУ.

В данном случае нет нехозяйственного использования или использования в необлагаемых операциях.

А ст. 192 НКУ предусматривает необходимость корректировки НК только в ситуации, когда мы уже показали НК. Соответственно если НК не отражали, то и корректировать нечего!

В то же время стоит обратить внимание на то, что для ситуации, когда «входящая» НН у нас составлена после 01.07.15 г., фискалы говорят о начислении «компенсирующих» НО с целью не только корректировки НК, но и «нивелирования» реглимита, на который покупатель, по сути, тоже не имеет права.

Но начислять обязательства по п. 198.5 НКУ только для того, чтобы выровнять реглимит, не нужно!

Действующим законодательством предусмотрена только корректировка НК и НО, а корректировка реглимита сама по себе ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрена.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить