Темы статей
Выбрать темы

Специальная автостоянка: парковочный сбор есть, если землеплаты нет

Голенко Александр, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 30.10.18 г. № 4636/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Из заданного налоговикам вопроса видно следующее:

• с одной стороны, органы местного самоуправления в рамках их полномочий соответствующими решениями согласно п.п. 2681.1.2 НКУ отвели субъекту специальные земельные участки конкретно «для организации и осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств», указали их местонахождение, общую площадь и другие параметры, а также установили ставку сбора за места для парковки (п.п. 10.2.1 НКУ) и, разумеется, довели до налоговиков такие решения и перечень субъектов парковочной деятельности (читай: плательщиков сбора согласно п.п. 2681.1.1 НКУ);

• с другой стороны, такие земельные участки не были оформлены согласно процедуре отведения в землепользование, установленной ст. 123 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768-III.

И субъект задается вопросом: должен ли он — при том, что оборудовал автостоянку за свой счет, а не за счет средств местного бюджета (что вроде как предполагается в п.п. 2681.2.1 НКУ) — уплачивать сбор за места для парковки транспортных средств на автостоянке или не должен?

Очевидно, что с точки зрения уплаты именно сбора за места для парковки транспортных средств на автостоянке решающую роль играет, так сказать, «специальность» таких автостоянок. Этот термин перебрасывает мостик между п.п. 2681.1.2 НКУ и п.п. 14.1.229 НКУ, в котором дано определение «специально отведенные автостоянки».

Как видим, это определение п.п. 14.1.229 НКУ разделяет автостоянки на два вида:

1) специально отведенные автостоянки, которые построены за счет средств местного бюджета (что перекликается с п.п. 2681.2.1 НКУ) с целью осуществления организации парковки транспортных средств (абзац второй подпункта);

2) НЕ специально отведенные автостоянки, собственники или пользователи которых являются плательщиками земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, а также земельные участки, относящиеся к придомовым территориям.

И что самое важное: положения этих подпунктов НКУ наверняка скопированы в соответствующем решении местного органа…

Как видим, НКУ предполагает лишь два варианта.

Первый — когда орган местного самоуправления вкладывает бюджетные средства в оборудование автостоянки и, не оформляя землеотвода, передает ее субъекту парковочной деятельности, который за землепользование не платит, но (вместо этого?) платит в бюджет сбор за места для парковки транспортных средств.

Второй — когда субъект оборудует автостоянку за свои средства, делает соответствующие платежи в бюджет за землепользование, но при этом — по сути за тот же самый земельный участок — сбор за места для парковки транспортных средств в бюджет он не платит.

Другими словами, если субъект не платит в бюджет за землепользование, он должен платить в бюджет сбор за места для парковки.

Очевидно, налоговики пришли к следующему выводу: субъект парковочной деятельности, определенный в соответствующем решении органа местного самоуправления, который не платит за землепользование, обязан за специально отведенные ему под автостоянки земельные участки ежеквартально подавать налоговую декларацию сбора за места для парковки транспортных средств, утвержденную приказом Минфина от 09.07.15 г. № 636, и рассчитанную в ней сумму сбора уплачивать. Независимо от того, за какие средства оборудована автостоянка — свои собственные или бюджетные.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше