Темы статей
Выбрать темы

OEM-версии программного обеспечения и НДС-льгота

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 17.01.18 г. № 188/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Временно, с 01.01.13 г. до 01.01.23 г. от обложения НДС освобождаются операции по поставке программной продукции, а также операции с программной продукцией, плата за которые не считается роялти согласно абзацам второму — седьмому подпункта 14.1.225 НКУ (п. 261 подразд. 2 разд. XX НКУ).

В то же время достаточно часто компьютерную программу (КП) продают вместе с оборудованием, на котором она будет использоваться (так называемая OEM-версия). Возникает вопрос: подпадает ли такая операция под НДС-освобождение?

В комментируемом письме налоговики, сославшись на Обобщающую налоговую консультацию, утвержденную приказом Миндоходов от 07.10.13 г. № 536, настаивают на том, что операции по поставке систем и/или устройств/оборудования, неотъемлемой составляющей которых является программная продукция, не отнесены к льготным. А потому КП освобождаются от обложения НДС лишь в случае, если:

• КП поставлена как отдельный элемент поставки;

• на такую продукцию передано право собственности (согласно договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности).

С таким подходом налоговиков можно поспорить.

Конечно, если стоимость КП не выделена как отдельный элемент поставки (первое условие контролеров), то ни о какой НДС-льготе не может быть и речи. А вот передача исключительных имущественных прав не является обязательным условием для освобождения от НДС.

Дело в том, что среди операций с программной продукцией, которые не являются роялти (соответственно, они подпадают под «программную» НДС-льготу), упоминаются платежи, полученные как вознаграждение за использование компьютерной программы (п.п. 14.1.225 НКУ), если условия использования ограничены функциональным назначением такой программы (использование «конечным потребителем»).

То есть поставка OEM-версии КП для «конечного потребления» тоже освобождается от НДС. Подробнее об этом вы можете прочитать в Теме недели «Компьютерные программы» // «БН», 2017, № 38.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше