(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 6
  • № 5
  • № 4
  • № 3
  • № 1-2
  • № 52
  • № 51
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2018/№ 7

Не создавали резерв отпусков: как выйти «сухим из воды»?

Предприятие — плательщик налога на прибыль не начисляет резерв отпусков. Стоит ли ему волноваться по этому поводу? Не снимут ли налоговики отпускные расходы, если предприятие списывало их напрямую в расходы текущего отчетного периода в момент начисления? Как исправить ситуацию? Об этом наш разговор.

«Прибыльные» риски

Напомним: с 1 января 2015 года величина налогооблагаемой прибыли всецело зависит от бухучетного финрезультата. При этом НКУ не требует корректировать его на разницы по суммам отпускных резервов. А значит, на «прибыльный» объект сумма резерва отпусков повлияет по бухучетным правилам. Это справедливо как для малодоходных предприятий, так и для высокодоходников.

Исключение — старые отпускные резервы, созданные до 01.01.15 г. Для не поучаствовавших в налоговом учете старых резервов п. 24 подразд. 4 разд. ХХ НКУ (далее — п. 24) предусматривает уменьшающую разницу.

Заметьте! Уменьшить финрезультат на суммы выплачиваемых отпускных за счет старых резервов имеют право даже те малодоходники, которые решили не считать разницы из разд. ІІІ НКУ. То есть это разница для всех!

Поскольку для налоговых целей теперь «рулит» бухучет, то включение в состав расходов сумм отпускных не через резерв, а напрямую чревато искажением финрезультата и, как следствие, размера налогооблагаемой прибыли.

Во-первых, расходы на оплату отпусков, заработанных в текущем году, неравномерно распределятся в течение такого отчетного года — актуально для квартальщиков. Во-вторых, при оплате переходящих отпусков за предыдущие годы в расходы текущего попадут прошлогодние — критично и для квартальщиков, и для годовиков.

Единственное — не будет нарушения со стороны микропредприятий, которые по правилам П(С)БУ 25 вправе не считать резерв. Они могут уменьшать финрезультат на сумму отпускных расходов двумя способами:

• или напрямую (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 661, 651), если приняли об этом решение;

• или через резерв (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 471).

Насколько велика вероятность того, что налоговики «выкосят» отпускные расходы у резервно-обязанных, если они списаны не через резерв, а прямиком в расходы?

Рассмотрим тройку ситуаций.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

плательщик налога на прибыль, резерв отпусков, переходящие отпускные добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье