Темы статей
Выбрать темы

Покупатель отказался получать товар: нюансы НДС-учета

Кравченко Дарья
Составляются ли налоговая накладная (НН) и расчет корректировки (РК) к ней по отгруженным продавцом и не полученным покупателем товарам, в том числе в случае отказа покупателя получать товары?

В вопросе составления и регистрации НН вроде уже давно все понятно.

На дату возникновения налоговых обязательств (НО) поставщик — плательщик НДС обязан составить НН и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок (п. 201.1 НКУ).

При этом датой возникновения НО по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит первое из событий (п. 187.1 НКУ):

а) либо дата зачисления средств от покупателя на текущий счет поставщика;

б) либо дата отгрузки товаров.

Обратите внимание! Формально для продавца датой возникновения НО будет момент, когда товар «уехал» с его склада. А вот для покупателя датой возникновения права на налоговый кредит (НК) является дата получения товара (п. 198.2 НКУ).

Но что делать в случае, если товар до покупателя не доехал или покупатель отказался принимать такой товар (как в рассматриваемой ситуации)?

Если покупатель не получил товар, то нет оснований говорить о хозяйственной операции, на основании которой «недопоставщик» может выписать НН. Соответственно, несостоявшемуся покупателю не нужна такая «фиктивная» НН.

Исходя из этого, чтобы не создавать себе лишних проблем, мы бы посоветовали поставщику не регистрировать НН в ЕРНН, пока он не удостоверится в том, что операция поставки состоялась*. Даже если факт отгрузки каким-то образом «всплывет» при проверке, от доначислений НДС можно легко отбиться, апеллируя к тому, что поставки товаров в понимании п.п. 14.1.191 НКУ не было (право на распоряжение товаром к покупателю не передавалось).

* Исключением будет ситуация, когда товар покупателю доставляет транспортная организация. В таком случае право собственности переходит покупателю в момент передачи товара перевозчику (ч. 1 ст. 334 ГКУ).

Если же поставщик, обрадовавшись факту отгрузки товара, поспешил зарегистрировать НН на эту операцию в ЕРНН, а потом оказалось, что поставка не состоялась, тоже не стоит отчаиваться. Такую НН следует рассматривать как составленную с ошибкой — в ней указаны данные покупателя, который не является таковым.

Напомним, что общие нормы ст. 192 НКУ одинаково работают как для реальных НН, так и в том случае, когда в НН допущена ошибка (или, как в нашем случае — НН составлена по ошибке).

Если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг или суммы предоплаты, суммы НО поставщика и налогового кредита (НК) получателя подлежат корректировке на основании РК (п. 192.1 НКУ).

РК к НН, составленной на получателя — плательщика НДС, подлежит регистрации в ЕРНН:

• поставщиком товаров/услуг, если такой РК является «увеличивающим» или «нулевым»;

• покупателем товаров/услуг, если РК — «уменьшающий».

Если в результате перерасчета происходит уменьшение суммы, то (п.п. 192.1.1 НКУ):

а) поставщик уменьшает сумму НО по результатам налогового периода, в течение которого был проведен перерасчет;

б) получатель уменьшает сумму НК по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик НДС на дату проведения корректировки, а также увеличил НК в связи с получением таких товаров/услуг.

Вместе с тем, поставщик товаров/услуг имеет право уменьшить сумму НО по такому РК только после его регистрации в ЕРНН получателем.

То есть, чтобы уменьшить НО, «недопоставщик» должен направить РК покупателю, отказавшемуся получать товар, и уговорить его зарегистрировать этот РК. В этом ему помогут налоговики, ведь за несвоевременную регистрацию «уменьшающих» РК они штрафуют покупателей. Даже тех, на кого НН была выписана по ошибке (см. консультацию «Ошибка в ИНН покупателя: подсказки для незаслуженно пострадавшего» // «БН», 2016, № 32).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше