Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит по ремонту автомобиля для ФЛП: как бы «да» и как бы «нет»

Имеет ли право физическое лицо — предприниматель (ФЛП), плательщик НДС, осуществляющее грузовые перевозки, на формирование налогового кредита при приобретении горюче-смазочных материалов (ГСМ) и получении услуг по ремонту грузовых автомобилей, если этот автомобиль оформлен на данное физическое лицо или не является его собственностью?

Общий порядок формирования налогового кредита (НК) как для юридических лиц, так и для физических лиц, зарегистрированных плательщиками НДС, регламентируется ст. 198 НКУ.

Так, в НК включаются суммы НДС, уплаченные/начисленные в случае осуществления операций по приобретению или изготовлению товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг (п.п. «а» п. 198.1 НКУ).

Не включаются в НК суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными (НН) / расчетами корректировки или таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ (п. 198.6 НКУ).

При этом начисление НК осуществляется независимо от того, начали ли такие товары/услуги и оборотные активы использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах осуществления хоздеятельности плательщика НДС в течение отчетного периода или нет, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного периода (п. 198.3 НКУ).

Кроме того, согласно п. 198.5 НКУ налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства (НО) исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного периода сводную НН по товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным/изготовленным с НДС, в случае если такие активы предназначены для их использования / начинают использоваться, в частности, в операциях, которые не связаны с хоздеятельностью плательщика НДС.

Хозяйственная деятельность — это деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводимая таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в интересах первого лица, в том числе по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (п.п. 14.1.36 НКУ).

Перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП и с хоздеятельностью плательщика, установлен п. 177.4 НКУ.

Не включаются в состав расходов предпринимателя расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения, определенных ст. 177 НКУ (п.п. 177.4.5 НКУ).

К основным средствам двойного назначения относятся, в частности, грузовые автомобили (п.п. 177.4.6 НКУ).

Следовательно, ФЛП — плательщик НДС имеет право отнести в состав НК суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением ГСМ и получением услуг по ремонту грузовых автомобилей при условии подтверждения НН, зарегистрированными в ЕРНН.

Но! В то же время такой плательщик обязан начислить НО согласно п. 198.5 НКУ, составить не позднее последнего дня отчетного периода и зарегистрировать в ЕРНН НН по получению услуг по ремонту грузовых автомобилей.

Внимание! Суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с осуществлением операций по приобретению ГСМ для ведения хоздеятельности, ФЛП — плательщик НДС имеет право отнести в состав НК в пределах норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранспорта от 10.02.98 г. № 43. Расходы топлива сверх указанных норм считаются использованием топлива в нехоздеятельности предприятия.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.13

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше