Темы статей
Выбрать темы

НДС-регистрация восстановлена? Откорректируйте «условные» НО!

Адамович Наталия
Письмо ГФСУ от 21.12.17 г. № 3087/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме контролеры рассмотрели запрос плательщика о восстановлении показателей НДС-отчетности и регистрационного лимита после восстановления НДС-регистрации по решению суда.

Они пришли к таким выводам. Восстановление НДС-регистрации (в том числе и по решению суда) не возобновляет у плательщика НДС-учет с даты аннулирования регистрации. Однако плательщик может откорректировать начисленные при аннулировании НО, составив РК и отразив его в первой после восстановления декларации по НДС.

Без решения на то суда старый регистрационный лимит плательщику не восстановят.

Напомним. После восстановления в Реестре плательщиков НДС (в том числе по решению суда) дата регистрации плательщика НДС остается «старой» — соответствует дате прежней регистрации (п. 5.10 разд. V Положения о регистрации плательщиков НДС, утвержденного приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130). Индивидуальный налоговый номер (ИНН) тоже прежний.

Однако, несмотря на это, налоговики остаются при своем: в период с даты исключения из плательщиков до даты восстановления в Реестре лицо теряет возможность:

1) составлять налоговые накладные;

2) формировать налоговый кредит;

3) получать бюджетное возмещение;

4) подавать НДС-отчетность.

Ведь по общему правилу при аннулировании НДС-регистрации плательщику закрывают его НДС-счет в СЭА (после этого плательщик не может регистрировать налоговые накладные (НН) и расчеты корректировки (РК) в ЕРНН). А остаток средств с закрытого НДС-счета отправляют в бюджет (п. 2001. 8 НКУ, п. 7 Порядка № 569*).

* Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

Что ожидает плательщика при восстановлении регистрации? Может ли восстановленный в правах плательщик НДС вернуть деньги с закрытого НДС-счета, отправленные в бюджет? Вернут ли ему прежний лимит регистрации?

Законодательством не определен отдельный порядок возобновления НДС-учета в СЭА при восстановлении НДС-регистрации, в том числе и по решению суда. В такой неурегулированной ситуации налоговики полагаются на решение суда. В зависимости от этого и будут действовать с восстановлением НДС-показателей в СЭА:

• либо в общем порядке, как при повторной НДС-регистрации, откроют новый НДС-счет (п. 8 Порядка № 569).

Внимание! Пока новый НДС-счет не открыт, предприятие может успеть вернуть деньги со «старого НДС-счета» из бюджета, заявив их на текущий счет (п. 43.41 НКУ). При открытии нового НДС-счета заявить к возврату получится только на НДС-счет. Деньги из бюджета не увеличат лимит регистрации;

• либо поступят, полагаясь на решение суда.

Напомним, что ранее налоговики уже говорили (см. категорию 101.17 ЗІР ГФСУ), что решение суда может содержать отдельные требования о: сохранении налоговых показателей на НДС-счете в системе СЭА; восстановлении закрытого или открытии нового электронного НДС-счета; восстановлении показателей в учетной карточке на электронном НДС-счете в системе СЭА; возврате средств на НДС-счет, излишне перечисленных в бюджет.

И в данном случае лимит регистрации плательщику не восстановлен по причине того, что исковое требование в этой части не удовлетворено.

Положительный момент: налоговики «дают добро» на корректировку суммы «условных» НО, которые были задекларированы при аннулировании согласно п. 184.7 НКУ. Для этого они советуют:

1) составить РК к последней перед аннулированием сводной НН;

2) показать сумму корректировки из РК в декларации по НДС за первый отчетный период после восстановления НДС-регистрации.

Хотя напомним, что раньше разрешали откорректировать «компенсирующие» НО немного по-другому (см. письмо ГФСУ от 29.06.17 г. № 888/6/99-99-12-03-01-15/ІПК // «БН», 2017, № 32). Такую корректировку советовали провести через УР — как исправление ошибки.

Учитывая законодательную неурегулированность таких вопросов, советуем обращаться за собственными ИНК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше