Темы статей
Выбрать темы

«Перерасчетный» РК опоздал с регистрацией: в какую декларацию?

Нестеренко Максим
У предприятия по результатам годового перерасчета НДС возрос показатель ЧВ. Следовательно, возникла необходимость уменьшить начисленные при первоначальном распределении налоговые обязательства. РК на такое уменьшение зарегистрирован в ЕРНН с нарушением сроков. В каком НДС-периоде такое уменьшение отражать в декларации?

Вопрос интересный. Если применять к отмеченному расчету корректировки (РК) общий принцип, выходит, что уменьшить свои компенсирующие НДС-обязательства плательщик может только в периоде регистрации такого РК в ЕРНН. Ведь РК зарегистрирован с нарушением, а поставщик имеет право уменьшить сумму своих налоговых обязательств лишь после ЕРНН-регистрации РК (п.п. 192.1.1 НКУ).

Однако фискалы выражают, возможно, для кого-то неожиданную, но от этого не менее логичную мысль. Они прямо заявляют, что результаты перерасчета сумм налоговых обязательств, осуществленного в соответствии с пп. 199.1, 199.4 НКУ, отражаются в декларации по НДС за последний налоговый период года. И это не зависит от факта регистрации «перерасчетного» расчета корректировки в ЕРНН (см. консультацию из ЗІР ГФСУ, категория 101.23).

Какой бы странной ни казалась вам такая позиция в свете вышеупомянутой нормы ст. 192 НКУ, однако она является совершенно обоснованной. Ведь НДС-перерасчет — на то и годовой, что его результаты должны отражаться именно в декларации за последний НДС-период года. Именно к этой декларации, а не к какой-то другой нужно приложить приложение Д7, где будет указано не только новый ЧВ текущего года (года, за который производится перерасчет), но и одновременно ЧВ для первоначального распределения на следующий год.

Поэтому не должно быть никаких сомнений: каким бы ни был перерасчет — то ли «увеличивающим» (доначисление «компенсационных» НДС-обязательств в результате увеличения анти-ЧВ), то ли «уменьшающим» (уменьшение уже начисленных «компенсационных» НДС-обязательств в результате уменьшения анти-ЧВ) — результаты такого перерасчета в любом случае отражаются в декларации по НДС за последний отчетный (налоговый) период в том году, за который проводится перерасчет. К этой же декларации подаются также приложение Д1, где указывается «перерасчетный» РК, и приложение Д7 с результатами перерасчета. О последнем подробнее читайте в Теме недели «Перераспределение НДС — 2017» // «БН», 2017, № 51.

Однако вынуждены заранее предупредить: такое позитивное разъяснение фискалов содержит в себе также и определенные негативные последствия. Ведь если отразить в декларации по НДС «уменьшающий» расчет корректировки, который не зарегистрирован в ЕРНН, это повлияет на показатель ΣПеревищ из «формулы счастья». То есть лимит в СЭА НДС будет уменьшен. От этого никуда не деться, ведь системе безразлично, какой расчет корректировки отразили в декларации без ЕРНН-регистрации — «перерасчетный» или обычный «уменьшающий».

Как видим, «перерасчетный» расчет корректировки все же имеет относительно отражения в НДС-декларации определенное привилегированное положение перед другими уменьшающими расчетами. Но за такие привилегии плательщику придется расплачиваться лимитом регистрации…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше