Темы статей
Выбрать темы

Компенсация неотраженного налогового кредита

Нестеренко Максим
Предприятие приобрело товар, который используется в двойных операциях (об этом известно). Однако налоговый кредит по такому товару не отражен, поскольку регистрация налоговой накладной в ЕРНН заблокирована. Нужно ли в этом случае начислять «компенсирующий» НДС?

На первый взгляд, п. 199.1 НКУ не устанавливает взаимосвязи между начислением «компенсирующих» налоговых обязательств по «двойным» приобретениям и отражением по этим приобретениям налогового кредита. И если есть «входной» НДС, то он в любом случае должен быть компенсирован.

Тем не менее, фискалы в своих более ранних разъяснениях относились к ситуации с пониманием и разъясняли вопрос достаточно либерально (основания для таких выводов можно найти в п.п. 14.1.191 НКУ). А именно:

(1) если операции по приобретению товаров/услуг, которые используются в не облагаемых налогом операциях, не отражены в составе налогового кредита в связи с отсутствием ЕРНН-регистрации, то отсутствуют основания начислять налоговые обязательства на основании п. 199.1 НКУ. Начисление таких налоговых обязательств будет осуществляться после регистрации таких налоговых накладных в ЕРНН;

(2) если налоговая накладная вообще не зарегистрирована в ЕРНН, то налоговый кредит по такой накладной не формируется, а компенсирующие налоговые обязательства не начисляются*.

* В первом варианте налоговики почему-то упоминают и п. 198.5, и п. 199.1 НКУ, а во втором — только п. 198.5 НКУ. Считаем, что это исключительно неточность в самом ответе налоговиков.

Отмеченную мысль фискалы озвучивали в своих консультациях из ЗІР ГФСУ, категория 101.13, которые сейчас утратили силу.

К сожалению, ныне действующими консультациями либеральный вывод не подтвержден и нельзя гарантировать, что фискалам не придет в голову ужесточить свою позицию. Примером такой жесткости может служить письмо ГФСУ от 13.09.17 г. № 20444/6/99-99-15-03-02-15, в котором налоговики приходят к выводу, что «компенсирующий» НДС начисляется безотносительно к тому, отражался ли налоговый кредит. Аналогичную мысль мы уже слышали от фискалов раньше (см., например, письмо ГФСУ от 14.04.17 г. № 661/2/99-99-15-03-02-10).

Поэтому рекомендуем прояснить позицию у налоговых органов в порядке индивидуальной консультации. К тому же, после 01.01.18 г. (в соответствии с Законом № 2245**) установлено, что «компенсирующий» НДС начисляется при условии, что при приобретении товаров для нехозяйственного, необъектного или «двойного» использования в налоговой накладной (или ее заменителе) имелся «входной» НДС. И нет ни слова о том, включался такой «входной» НДС в налоговый кредит или нет.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.17 г. № 2245-VIII.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше