Темы статей
Выбрать темы

Расчеты подарочным сертификатом: как указать в чеке РРО

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 26.12.17 г. № 3144/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики разъяснили, как в кассовом чеке РРО отражать оплату товара подарочным сертификатом (сертификатом на скидку).

Для этого нужно правильно запрограммировать РРО. В обязательных реквизитах кассового чека (их перечень ищите в Положении о форме и содержании расчетных документов, утвержденном приказом Минфина от 21.01.16 г. № 13) РРО должен напечатать информацию о том, что в обмен на подарочный сертификат покупатель получил товар. Такая информация должна содержаться в реквизите «форми оплати (готівкою, електронним платіжним засобом, у кредит тощо)». Как видно из названия этого реквизита (об этом свидетельствует наличие слова «тощо»), в нем можно проставить любой вид оплаты, в частности такую форму оплаты, как «сертификат».

Поэтому в комментируемом письме налоговики отмечают, что в случае проведения расчетов за товар (услугу) такие расчеты производятся через РРО с указанием в кассовом чеке формы оплаты, например, «сертификат». А при возврате товара в кассовом чеке указывается сумма использованного «сертификата».

Налоговики предложили неплохой выход из ситуации. Однако им без проблем смогут воспользоваться только субъекты хозяйствования, которые не являются плательщиками НДС.

Если же подарочный сертификат выдает плательщик НДС, то у него ситуация немного более сложная. Дело в том, что, по мнению контролеров, в момент получения денежных средств (аванса) в обмен на сертификат происходит «первое событие», которое вынуждает продавца составить налоговую накладную (НН). При этом продавец еще не знает, какой товар будет им поставляться. А потому при обмене сертификата на товары/услуги ему придется составлять расчет корректировки к такой НН. Детали вы найдете в консультации «Продаете подарочные карточки — начислите НДС в общем порядке» // «БН», 2017, № 51.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше