Темы статей
Выбрать темы

Электронный кабинет: новый дизайн или тотальное преображение

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
С 01.01.18 г. электронный сервис «Электронный кабинет плательщика» (ЭКП) трансформировался в информационно-телекоммуникационную систему под названием «Электронный кабинет». В принципе, такие перемены не были неожиданными, так как основные принципы работы данной системы уже давно были прописаны в НКУ (см. ст. 421 НКУ). Требовалось лишь доработать некоторые моменты. Основным из них стало утверждение Порядка № 637 (см. «БН», 2017, № 36). Насколько существенно изменились Электронный кабинет и его работа, вы можете узнать из сегодняшней статьи.

Что такое ЭК и где его искать?

Электронный кабинет (ЭК) — это информационно-телекоммуникационная система (разработка самой ГФСУ), с помощью которой налогоплательщики могут взаимодействовать с контролерами.

Как и раньше, найти его можно:

• либо по адресу http://cabinet.sfs.gov.ua;

• либо в ленте сервисов на главной странице ГФСУ — www. sfs.gov.ua (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Расположение ЭК на главной странице ГФСУ

Особенности работы ЭК:

• данный сервис работает в режиме онлайн — не нужно устанавливать программу на персональный компьютер (ПК);

• работать в ЭК можно как с ПК, так и со смарт-устройств;

• режим работы — «24/7», кроме времени, необходимого для технического обслуживания ЭК (п. 421.6 НКУ).

Внимание! Технические работы запрещены в день, на который приходится предельный срок подачи налоговых деклараций, и с 8 до 20 часов любого другого календарного дня (п. 421.6 НКУ, п. 7 Порядка № 637);

• для входа в ЭК можно использовать ЭЦП любого АЦСК;

• ключи ЭЦП можно загружать не только с внешнего носителя (флешки, диска), но и непосредственно с компьютера (файловый ключ).

Ну а теперь рассмотрим данный сервис более детально.

Возможности ЭК

Как и до 01.01.18 г., ЭК включает две функциональные части:

• открытую (общедоступную);

• личную (личный кабинет).

Открытая часть ЭК. Пользоваться функционалом открытой части может любой пользователь (см. рис. 2). Для этого не нужно проходить идентификацию личности (а значит, ЭЦП не потребуется).

img 2

Рис. 2. Открытая (общедоступная) часть ЭК

В открытой части ЭК вы можете:

• узнать последние новости от ГФСУ;

• ознакомиться с бланками отчетности (налоговой, финансовой), справок, запросов и заявлений (вкладка «Бланки податкової звітності»). Но! Только ознакомиться (то есть просмотреть и распечатать бланк). Заполнить формы программа не даст;

• заполнить декларацию об имущественном состоянии (вкладка «Декларація про майновий стан»);

• ознакомиться с договором о признании электронных документов, а также скачать его в формате pdf или pdf.p7s (вкладка «Договір про визнання електронних документів»);

• просмотреть информацию из общедоступных реестров (вкладка «Реєстри») (см. рис. 3);

• узнать о предельных сроках уплаты налогов, сборов, обязательных платежей и представления отчетности (вкладка «Календар»);

• просмотреть контакты и адреса действующих центров обслуживания плательщиков (вкладка «Контакти»).

img 3

Рис. 3. Вкладка «Реєстри» открытой части ЭК

Полезно! В разделе «Допомога» можно найти подробную инструкцию с картинками по работе с ЭК. И хотя она немного устарела — вы сможете получить общее представление о работе системы.

Личная (приватная) часть. Она не предназначена для общего доступа. Воспользоваться ей может только сам налогоплательщик с помощью своей ЭЦП.

Для этого:

• войдите в личную часть ЭК через вкладку «Вхід» (рис. 4). Она находится в правом верхнему углу главной страницы системы;

img 4

Рис. 4. Вход в личный кабинет ЭК

• выберите тип личного электронного ключа. Это может быть либо файл с электронного носителя (аппаратный ключ), либо непосредственно с ПК (файловый ключ);

• выберите поставщика ключа (АЦСК, который вам выдал ЭЦП) (см. рис. 5);

• загрузите ключ (укажите путь к нему);

• введите пароль к этому ключу и нажмите кнопку «Зчитати»;

• нажмите кнопку «Увійти».

img 5

Рис. 5. Выбор ключа ЭЦП

После того, как вы зайдете в приватную часть ЭК, перед вами откроется более полный функционал (рис. 6). В этой части ЭК можно:

• посмотреть и распечатать личные учетные данные (вкладка «Облікові дані платника»). К примеру, регистрационные данные, данные о руководителях, банковских счетах и др.;

• просмотреть поданную ранее отчетность (вкладка «Перегляд звітності»);

• заполнить (или загрузить имеющуюся) и подать отчетность, подать «разблокировочные» документы (вкладка «Введення звітності»). Заметьте, чтобы увидеть весь список отчетных документов, нужно нажать внизу экрана кнопку «Load More Items»;

• просмотреть отправленные и входящие документы (вкладка «Вхідні/вихідні документи»);

• отправить письмо в орган ГФС (вкладка «Листування з ДФС»). Это может быть заявление, жалоба, запрос о консультации и т. п. К ним можно также прикрепить файл (в формате pdf не более 2 Мб);

• подать запрос или заявление (вкладка «Заяви, запити для отримання інформації»), в частности запрос на получение выписки из реестра плательщиков НДС, плательщиков топливного акциза, регистрационное заявление плательщика НДС и т. д.;

• просмотреть состояние расчетов с бюджетом (вкладка «Стан розрахунків з бюджетом»);

• проверить реестры операций и транзакций в системе электронного администрирования НДС (СЭА НДС) (вкладка «СЕА ПДВ») и системе электронного администрирования реализации горючего (СЭА РГ) (вкладка «СЕА РП»);

• создать или загрузить НН/РК, а также просмотреть «уменьшающие» РК, присланные поставщиком, и отправить все указанные документы на регистрацию в ЕРНН, составить акцизные накладные и направить их на регистрацию в Единый реестр акцизных накладных (ЕРАН) (вкладка «Реєстрація ПН/РК»);

• просмотреть данные о выданных и полученных НН/РК, которые попали в ЕРНН (вкладка «ЄРПН»).

img 6

Рис. 6. Личная часть ЭК

Договор о признании электронных документов

Напомним: 15.11.17 г. вступил в силу новый Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 06.06.17 г. № 557* (далее — Порядок № 557).

* Подробности в консультации «Новые правила игры с электронными документами» // «БН», 2017, № 48.

Данный документ полностью изменил порядок заключения, а также случаи расторжения Договора о признании электронных документов. Теперь (а точнее — с 01.01.18 г.) такой договор заключается путем присоединения к нему с помощью Заявления о присоединении к Договору. Форму указанного Заявления вы можете найти в ЭК — форма J/F1392001 (рис. 7).

Внимание! Это не касается:

обычных (не самозанятых) физических лиц. Они имеют право подавать электронные документы без присоединения к Договору — только с использованием ЭЦП;

• субъектов хозяйствования, договоры которых по состоянию на день вступления в силу Порядка № 557 оставались действующими. Такие договоры продолжают действовать до возникновения оснований для их расторжения, определенных п. 14 разд. III Порядка № 557 (п. 4 приказа Минфина от 06.06.17 г. № 557).

Заполнить Заявление несложно. Однако хотим обратить внимание на некоторые моменты. Покажем их на рис. 7.

img 7

Рис. 7. Особенности заполнения Заявления на присоединение к Договору

Расчеты с бюджетом

Пожалуй, один из наиболее полезных на сегодня сервисов ЭК — проверка расчетов с бюджетом. Теперь не нужно подавать никаких запросов на получение справок о наличии/отсутствии задолженности перед бюджетом. В разделе «Стан розрахунків з бюджетом» можно увидеть все в режиме реального времени* (рис. 8).

* Нужно дать пару дней банковской системе и налоговикам, чтобы информация попала в ЭК.

img 8

Рис. 8. Состояние расчетов с бюджетом

Заметьте, что здесь можно посмотреть состояние расчетов по каждому налогу, взносу, платежу, плательщиком которого вы являетесь (за последние 2 года), в разрезе каждого налогового органа.

Для физлиц предусмотрена даже функция непосредственной оплаты налога через ЭК (кнопка img 9).

Обратите внимание: зеленым цветом будут обозначены платежи, по которым отсутствует информация о налоговом долге или задолженность по уплате единого взноса. Красным — по которым есть налоговый долг.

Налоговые накладные и СЭА НДС

Для плательщиков НДС есть уже три полезных сервиса.

1. «Регистрация НН/РК в ЕРНН». На данный момент он состоит из двух частей:

«Видані ПН/РК» (рис. 9).

Данный раздел позволяет создать НН/РК, или загрузить уже имеющиеся документы, исключить их из списка, отредактировать, подписать и отправить на регистрацию в ЕРНН.

img 10

Рис. 9. Раздел «Видані ПН/РК» вкладки «Реєстрація ПН/РК»

Кстати, тут можно просмотреть информацию о ранее сформированных и зарегистрированных НН. Для этого нужно выбрать год и месяц, за которые вы хотите просмотреть НН. После этого появится перечень выданных НН/РК. Далее их можно отранжировать по статусу (отправлено (принято/не принято) или черновик) и дате создания.

«Отримані РК» (рис. 10).

img 11

Рис. 10. Раздел «Отримані РК» вкладки «Реєстрація ПН/РК»

Данный раздел позволяет просмотреть «уменьшающие» РК, направленные вам (как покупателю) вашими контрагентами на регистрацию в ЕРНН. Кстати, можно сделать короткую выборку в зависимости от периода составления РК, ИНН поставщика и факта регистрации РК в ЕРНН.

Информация, полученная по «уменьшающим» РК, будет представлена в виде таблицы. Из нее вы можете узнать дату поступления РК, ИНН контрагента, его наименование, дату отправки такого РК. Кроме того, поставив галочку в окошке «Не відправлено» вы получите список тех РК, которые еще не были отправлены в ЕРНН.

Напомним: после изменения предельных сроков регистрации «уменьшающих» РК в ЕРНН с 01.01.18 г. дата получения такую РК играет важную роль для покупателя*.

* Подробнее в консультации «Расчеты корректировки: когда регистрировать и отражать в НДС-декларации» // «БН», 2018, № 3.

Внимание! Дата поступления «уменьшающего» РК в ЭК покупателя фиксируется системой автоматически (как только РК будет доставлен покупателю). Отложить это событие (получить такой РК позже) не выйдет.

Судя по всему «Дата надсилання» — это дата отправки РК на регистрацию в ЕРНН покупателем.

2. «СЭА НДС». Данный сервис ограничивается просмотром двух реестров: операций и транзакций.

В реестре операций информацию можно отсортировать по дате (периоду) операции и документа, номеру документа и далее просмотреть имеющиеся данные о необходимой операции.

Данные из реестра транзакций можно отсортировать по дате (периоду), а также определенному признаку.

3. «ЕРНН». Данный сервис предоставляет плательщикам НДС доступ к данным ЕРНН в режиме реального времени**.

** Более детальная информация в консультации «Как заглянуть в ЕРНН через Электронный кабинет» // «БН», 2017, № 39.

Как и раньше, он содержит две вкладки (рис. 11):

«Видані ПН/РК»;

«Отримані ПН/РК».

img 12

Рис. 11. Вкладка «Отримані ПН/РК» в сервисе «ЄРПН»

В каждой из них, используя фильтр, можно найти те НН/РК, которые:

• были зарегистрированы в ЕРНН в определенном периоде;

• составлены в определенном периоде;

• выписаны или получены на/от выбранного вами контрагента.

Самое главное — здесь можно выбрать статус документа, который хотите получить из ЕРНН. Ищете ли вы зарегистрированные НН/РК, или заблокированные, НН/РК, по которым отказано в регистрации в ЕРНН, или те НН/РК, которые подлежат регистрации в ЕРНН по решению Комиссии, по результатам рассмотрения жалобы и т.д. — вам все покажет данный сервис.

Полученные данные вы сможете отсортировать по дате составления НН/РК, дате их регистрации и регистрационному номеру НН/РК.

Но это еще не все. С правой стороны таблицы находятся две кнопки: «pdf» и «ЕЦП» (рис. 12).

img 13

Рис. 12. Возможность просмотреть НН/РК в PDF-формате

Первая из них дает возможность просмотреть НН/РК в PDF-формате. Вторая — раскрывает информацию об ЭЦП. Другими словами, она позволяет сверить ЭЦП, которой подписана НН/РК, и Ф. И. О. подписанта. Но для этого полученный файл сначала нужно импортировать в бухгалтерскую программу.

Кроме того, кнопка «Експорт Excel» дает возможность экспортировать данные о НН/РК, полученные из ЕРНН, в формате xls.

Кнопка «Експорт XML в zip» дает возможность выгрузить полученные из ЕРНН данные в формате, позволяющем «втянуть» их в бухгалтерское программное обеспечение (1С, Медок и т.д.).

Акцизные накладные и СЭАРГ

Плательщики топливного акциза с помощью ЭКП могут:

• создать и зарегистрировать в ЕРАН акцизные накладные (АН) (вкладка «Реєстрація ПН/РК»),

• а также просмотреть три реестра: операций, транзакций и сумм акцизного налога.

Реестр операций позволяет отсортировать операции по дате (периоду), номеру документа, а также просмотреть имеющиеся о ней данные. К примеру, объем топлива, указанный в документе, лимит объема топлива, объем, указанный в выданных/полученных АН/РК и т. д.

Реестр транзакций позволяет отсортировать операции по дате (периоду), а также определенному признаку.

В реестре сумм акцизного налога вы можете не только отсортировать документы из СЭАРГ по дате, номеру и типу операции, но также ознакомиться с дополнительными данными по операции и проранжировать их (по сумме операции, сумме лимита, общей сумме акцизного налога, сумме пополнения и сумме овердрафта).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше