Темы статей
Выбрать темы

Члены фермерского хозяйства и ЕСВ

Каким образом начисляют и уплачивают ЕСВ «за себя» члены фермерского хозяйства?

На сегодня в соответствии с п. 51 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию на других основаниях, являются плательщиками ЕСВ.

Такие плательщики обязаны уплачивать «за себя» ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ (абзац третий части восьмой ст. 9 Закона о ЕСВ).

Для указанной категории плательщиков установлена общая ставка ЕСВ 22 % (часть пятая ст. 8 Закона о ЕСВ).

Базой начисления ЕСВ для членов фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию на других основаниях, является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса на месяц (819,06 грн.).

В случае, если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом о ЕСВ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса (п. 2 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ).

ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика (часть двенадцатая ст. 9 Закона о ЕСВ).

Право на освобождение от уплаты ЕСВ «за себя» имеют члены фермерского хозяйства, если они:

• относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях,

• или получают пенсию по возрасту, или являются лицами с инвалидностью, или достигли пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.03 г. № 1058-IV, и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь (часть четвертая ст. 4 Закона о ЕСВ).

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 301.04.04

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше