Темы статей
Выбрать темы

Правопреемник не будет плательщиком НДС: компенсировать ли налоговый кредит

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 29.12.17 г. № 3240/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме контролеры разъяснили НДС-последствия для предприятий, которые проходят процедуру реорганизации, в результате которой образовывается новый субъект хозяйствования.

Дело в том, что в результате реорганизации все имущественные права и обязанности юрлица (плательщика НДС) переходят в полном объеме к другому вновь созданному предприятию.

Причем такая операция не является объектом НДС-обложения (п.п. 196.1.7 НКУ).

Согласно п.п. «а» п. 198.5 НКУ, если товары/услуги используются в операциях, которые не являются объектом обложения НДС, то необходимо начислить «компенсирующие» налоговые обязательства (НО).

Однако, как правильно заметили налоговики, из этого правила есть исключение. В случае реорганизации правила начисления условного НДС по п. 198.5 НКУ (как и распределения НДС согласно ст. 199 НКУ) не работают. Поэтому реорганизованному предприятию НЕ придется начислять «компенсирующие» НО.

Напомним. Предприятие, реорганизующееся путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения, аннулируется в качестве плательщика НДС. Но ему не придется проводить «условную» продажу товаров, услуг и необоротных активов, приобретенных с НДС и не использованных на момент аннулирования в операциях, облагаемых НДС. Для случая реорганизации тоже есть исключение в п. 184.7 НКУ (письмо ГФСУ от 22.05.17 г. № 293/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Обратите внимание! Начислять НО согласно пп. 184.7, 198.5 и 199.1 НКУ не нужно, даже если правопреемник не будет регистрироваться плательщиком НДС. Статус нового субъекта хозяйствования, выделенного в результате реорганизации, здесь роли не играет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше