Темы статей
Выбрать темы

Высокодоходные аграрии — плательщики ННП должны были отчитываться в 2017 году поквартально — сюрприз от ГФСУ

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 11.01.18 г. № 105/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики неожиданно заявили, что аграрии, которые являются плательщиками налога на прибыль (ННП), начиная с 2017 года должны были определять отчетный период для предоставления декларации по ННП по общим правилам:

1) «малодоходники» (с доходом менее 20 млн грн.) —только за год;

2) «высокодоходники» — ежеквартально.

Аргументируют свою позицию контролеры тем, что с начала 2017 года п.п. «б» п. 137.5 НКУ, которым дано право всем производителям сельхозпродукции отчитываться лишь за год, воспользоваться нельзя.

Дело в том, что согласно абзацу первому п.п. 137.4.1 НКУ избрать специфический годовой отчетный период по ННП (с 1 июля прошлого года по 30 июня текущего года) могли только производители сельхозпродукции, определенной ст. 209 НКУ. В то же время с 01.01.17 г. ст. 209 НКУ утратила силу.

Исходя из этого налоговики резюмируют: с 01.01.17 г. в НКУ не определено, какая продукция считается сельскохозяйственной для целей обложения ННП. Следовательно, нельзя определить производителей сельхозпродукции, которые имеют право отчитываться лишь раз в году.

С таким подходом контролеров мы не можем согласиться.

Во-первых, в п.п. 137.4.1 НКУ, в котором упоминается отмененная ст. 209 НКУ, идет речь об установлении специфического сельскохозяйственного отчетного года, начинающегося с 1 июля. А потому утрата силы ст. 209 НКУ лишила аграриев только возможности отчитываться за такой специфический годовой период.

Во-вторых, п. 137.4 НКУ, которым введены квартальные отчетные периоды (квартал, полугодие, три квартала, год), распространяется на все случаи, кроме случаев, предусмотренных в п. 137.5 НКУ. А в п.п. «б» п. 137.5 НКУ прямо указано, что производители сельскохозяйственной продукции должны отчитываться только за год.

Тот факт, что утратила силу ст. 209 НКУ, не означает, что вместе с ней исчезли все производители сельхозпродукции.

В п. 5.3 НКУ прямо предусмотрено: другие термины, которые применяются в этом Кодексе и не определяются им, употребляются в значении, установленном другими законами.

Даже если контролеры решили, что термин «производитель сельхозпродукции» кардинально отличается от термина «сельскохозяйственный товаропроизводитель» из п.п. 14.1.235 НКУ, то его можно поискать в других законах.

Например, в ст. 1 Закона Украины «О сельскохозяйственной переписи» от 23.09.08 г. № 575-VI есть такое определение: производители сельскохозяйственной продукции — юридические лица всех организационно-правовых форм хозяйствования и их обособленные подразделения, физические лица (физические лица — предприниматели, домохозяйства), которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, предусмотренной классификацией видов экономической деятельности, имеют во владении, пользовании или распоряжении земли сельскохозяйственного назначения или сельскохозяйственных животных.

Кроме того, определение термина «сельскохозяйственная продукция» можно отыскать в п.п. 14.1.234 НКУ. И хотя оно касается выбора единого налога группы 4, все же, на наш взгляд, оно дает возможность определить, кто же является производителем такой продукции среди плательщиков ННП. Подобное определение также есть в п. 2.15 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.04 г. № 1877-IV.

Напомним! Именно на это определение раньше опирались налоговики (консультация в категории 102.23.01 ЗІР ГФСУ, утратившая силу с 02.01.18 г.). Учитывая это, на наш взгляд, аграрии, как и раньше, имеют право отчитываться лишь раз за год. Но, к сожалению, только за календарный год (см. консультацию «Аграрий, перешедший на общую систему с 01.01.17 г., отчитывается за обычный календарный год» // «БН», 2017, № 34-35).

Хуже всего то, что фискальные разъяснения налоговиков появились только в начале 2018 года. Выходит, что «высокодоходные» аграрии, по их мнению, уже попали под штраф за несвоевременную подачу квартальных деклараций по ННП в 2017 году.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше