Темы статей
Выбрать темы

«Автогражданка» включается в расходы ФЛП-общесистемщика: не все так просто

Бобро Анатолий
Письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 09.01.18 г. № 86/ІПК/20-40-13-11-12

В комментируемом письме налоговики разъяснили вопрос о включении в состав расходов предпринимателя затрат «автомобильного» характера.

Сначала демонстрируется хорошо известная с прошлого года жесткая позиция фискалов: ФЛП не имеет права включать в состав расходов, связанных с осуществлением его хоздеятельности, затраты на содержание грузовых автомобилей. Мотивация нормами НКУ привычна:

1) легковые и грузовые автомобили отнесены к основным средствам двойного назначения (п.п. 177.4.6),

2) расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения не включаются в состав расходов ФЛП-общесистемщика (п.п. 177.4.5)*.

* Подробнее см. в статье «Автомобиль двойного назначения у предпринимателя-общесистемщика» // «БН», 2017, № 9.

Дальше — приятнее. Отметив, что «разрешительный» перечень расходов согласно п. 177.4 НКУ не содержит расходов на страхование, которые связаны с ведением хоздеятельности, харьковские фискалы в то же время приходят к выводу, что договоры страхования:

• гражданско-правовой ответственности;

• опасных грузов,

являются (1) обязательным видом страхования владельцев наземных транспортных средств и прямо связаны с предоставлением транспортных услуг, а следовательно, (2) расходы на их приобретение физическое лицо — предприниматель может отнести в состав расходов в соответствии с п.п. 177.4.4 НКУ.

Что вдохновило региональных фискалов на «смелые» мысли, догадаться не трудно. «Да» расходам по договорам страхования гражданско-правовой ответственности (так называемой «автогражданки») недавно сказали главные фискалы (письмо ГФСУ от 11.10.17 г. № 2220/А/99-99-13-01-02-14/ІПК). Правда, региональные пошли чуть дальше, заодно вспомнив об обязательности страхования и опасных грузов.

Новации в целом можно приветствовать, хотя не все так просто.

В обоих упомянутых выше письмах звучит шаблонное предостережение: консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно плательщиком, которому она предоставлена. Следовательно, другим предпринимателям, которые собираются воспользоваться этим разъяснением, для безопасности будет не лишним получить собственную индивидуальную налоговую консультацию (ИПК) по указанному вопросу. Кстати, подробнее о правилах предоставления ИПК читайте в статье «Индивидуальные налоговые консультации: новый Порядок и Ко» // «БН», 2017, № 23.

Обращаем внимание, что расходы на страхование фискалы прямо связывают с предоставлением (!) транспортных услуг, а не просто в контексте ведения предпринимателями хозяйственной деятельности вообще любого вида. Поэтому звучит довольно странно: в обобщающем п. 174.4 НКУ речи о страховании (связанном с хоздеятельностью) нет, а вот в его составляющем п.п. 174.4.4 НКУ фискалы видят возможность отражения расходов страхования одного вида — «услужного». Это наводит на мысль, что обсуждаемую «автогражданку» они намереваются рассматривать как преференцию лишь для автоперевозчиков. По правде говоря, сомнительно, что контролеры согласятся с расходами предпринимателей на нее в случае использования автотранспорта лишь для собственных нужд без предоставления автоуслуг на сторону (со временем, думаем, все прояснится).

Еще один важный момент. Контролеры указывают: поскольку расходы на страхование невозможно непосредственно связать с получением конкретного дохода и учитывая то, что они обеспечивают получение экономической выгоды в течение длительного периода, то такие расходы включаются в состав расходов ФЛП равномерно в течение такого периода. То есть в течение срока действия договора страхования.

Считаем, к их мнению стоит прислушаться. Ведь что касается расходов, то главное правило такое: «фактически оплаченные расходы отражаем на момент получения дохода» по кассовому методу. Причем ФЛП-расходы обязательно должны быть:

1) связаны с его хоздеятельностью (п. 177.2 НКУ);

2) фактически понесены, т. е. оплачены (отражаем по кассовому методу);

3) документально подтверждены (п. 177.2 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше