Темы статей
Выбрать темы

В каком периоде отражать налоговые накладные, «амнистированные» 2 января 2018 года

Кравченко Дарья
В сентябре 2017 года поставщик составил налоговую накладную (НН) и своевременно направил ее на регистрацию в ЕРНН. Однако НН была заблокирована. Со временем поставщик подал «разблокировочные» документы. Однако до 01.12.17 г. комиссия ГФСУ так и не решила, что делать с такой НН. В январе она была зарегистрирована в ЕРНН. В каком периоде покупатель может включить в налоговый кредит такую НН?

Действительно, начиная с 01.01.18 г. на время приостановлено действие системы блокировки регистрации НН в ЕРНН и амнистированы некоторые из заблокированных ранее НН (подробности в Теме недели «Налоговая мини-реформа — 2018» // «БН», 2018, № 1-2). Вот только что делать с таким «счастьем» покупателю (в каком периоде отражать в НДС-отчетности) — никто не объяснил. Давайте выясним это самостоятельно.

По общему правилу для покупателя период отражения НН в НДС-декларации зависит от:

• своевременности регистрации/факта регистрации НН в ЕРНН (определяет начало периода, в течение которого покупатель может включить НН в налоговый кредит (НК));

• желания покупателя воспользоваться таким правом.

Нам нужно определить первый месяц 1095-дневного периода, в котором покупатель имеет право сформировать НК по «амнистированной» НН. А для этого следует выяснить, своевременно ли НН попала в ЕРНН. Тогда, согласно пп. 198.6 и 201.10 НКУ:

• НН, зарегистрированную в ЕРНН в установленные сроки, покупатель сможет включить в НК, начиная с периода составления НН (в нашем случае — с сентября 2017 года);

• НН, попавшую в ЕРНН с задержкой (но в рамках 1095 календарных дней), — начиная с периода регистрации НН в ЕРНН (в нашем случае — с января 2018 года).

Вот тут и возникает самый главный вопрос — считать ли разблокированную НН зарегистрированной в ЕРНН своевременно, если такая НН была направлена на регистрацию вовремя?

К сожалению, ни НКУ, ни налоговики не дают прямого ответа на этот вопрос.

На наш взгляд, в такой ситуации лучше выбрать менее рискованный вариант — «амнистированные» НН включить в НК периода их разблокировки. То есть в НК января 2018 года.

Дело в том, что п. 201.10 НКУ четко устанавливает предельные сроки для регистрации НН в ЕРНН:

• для НН, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, — до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

• для НН, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

При этом в нем нет никаких исключений, которые бы предусматривали случаи прерывания указанных сроков или же их приостановки для разблокированных НН.

Поэтому вполне вероятно, что налоговики будут настаивать на отражении НН, разблокированных согласно Закону № 2245*, именно в январе 2018 года.

* Закон Украины от 07.12.17 г. № 2245-VIII.

Конечно, такой подход несправедливый и многие плательщики НДС хотели бы включить разблокированные НН в НК декабря (IV квартала) 2017 года.

Ведь, если проанализировать порядок блокировки, ранее прописанный в п. 201.16 НКУ, то станет очевидно, что сам период блокировки должен как бы «выпадать» из общих НДС-правил (подробности в статье «Налоговую накладную заблокировали: последствия для продавца и покупателя» // «БН», 2017, № 31).

Именно по этой причине на период блокировки приостанавливается течение сроков для штрафов за задержку регистрации НН в ЕРНН (о чем до сих пор свидетельствует п. 1201.1 НКУ). Останавливалось и течение срока, отпущенного на формирование НК по операции (п. 198.6 НКУ в редакции до 01.01.18 г.). Логично предположить, что должны прерываться и предельные сроки регистрации НН в ЕРНН.

Но! К сожалению, законодатели забыли об этом прописать в НКУ. Поэтому до тех пор, пока контролеры не прояснили этот вопрос, рисковать не стоит. НН, разблокированные в январе 2018 года, безопаснее включить в НК января.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше