Темы статей
Выбрать темы

Фиктивный контрагент — нет НК и расходов

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Постановление Верховного Суда от 23.05.18 г. по делу № 826/16865/14

В 2014 году налоговики провели проверку общества «Б», по результатам которой доначислили налог на прибыль и НДС. Основанием для доначисления стало то, что общество «Б» получило рекламные услуги от «фиктивного» контрагента — общества «С».

Не согласившись с выводами контролеров, общество «Б» обратилось в суд с заявлением об отмене «неправомерных» доначислений.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что предоставленные истцом (обществом «Б») первичные документы нельзя считать должным образом оформленными и подписанными полномочными лицами, которые удостоверяют факт приобретения товаров, а потому отнесение отраженных в них сумм НДС и расходов в налоговый кредит (НК) и валовые расходы является безосновательным.

С таким выводом истец, конечно, не согласился и подал апелляцию.

Суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу, что операции между истцом и его контрагентами по предоставлению рекламных услуг фактически осуществлялись, что подтверждается должным образом оформленными первичными бухгалтерскими документами, а выводы акта не отвечают реальным обстоятельствам дела и не основываются на требованиях закона.

Теперь налоговики не согласились с такими выводами.

В заявлении о пересмотре судебного решения контролеры говорили о разном применении норм налогового и связанного с ним законодательства. В них в первую очередь идет речь о реальности и товарности хозяйственных операций, на основании которых формировались расходы и НК, а также о подтверждении/неподтверждении плательщиками налога товарности хозяйственной операции надлежащими и допустимыми доказательствами.

Разобравшись во всех тонкостях дела, Верховный Суд поддержал контролеров. При этом он руководствовался следующими аргументами.

1. В соответствии со ст. 1 Закона о бухучете (в предыдущей редакции, действовавшей на время событий, которые рассматриваются судом) первичный документ — это документ, который содержит сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление.

Анализ этой нормы дает основания считать, что первичный документ согласно содержит два обязательных признака: он должен содержать сведения о хозяйственной операции и подтверждать ее реальное (фактическое) осуществление.

2. Согласно ст. 1 Закона о бухучете хозяйственная операция — это действие или событие, которое вызывает изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия.

Таким образом, определяющим признаком хозяйственной операции является то, что она должна вызывать реальные изменения имущественного состояния налогоплательщика.

Осуществление хозяйственной операции и собственно ее результат подлежат отражению в бухгалтерском учете.

3. Последствия в налоговом учете плательщика создают лишь реально совершенные хозяйственные операции, т. е. такие, которые связаны с движением активов, изменением обязательств или собственного капитала плательщика, и отвечают содержанию, отраженному в заключенных плательщиком налога договорах.

Если определенная хозяйственная операция не состоялась или состоялась не по тому ее содержанию, которое отражено в заключенных плательщиком налога договорах, то это является основанием для применения соответствующих последствий в налоговом учете.

4. Судом первой инстанции было установлено, что хозяйственные операции истца не имели реального характера, учитывая невозможность их выполнения контрагентом с учетом реального времени и наличия трудовых ресурсов.

Кроме того, приговором райсуда было признано виновным физическое лицо — посредника, которое способствовало совершению фиктивного предпринимательства — созданию общества «С» с целью прикрытия незаконной деятельности.

5. Статус фиктивного, нелегального предприятия несовместим с легальной предпринимательской деятельностью. Хозяйственные операции таких предприятий не могут легализоваться даже при формальном подтверждении документами бухгалтерского учета.

Следовательно, решения суда первой инстанции (а значит, и все доначисленные налоговиками суммы) признаны правомерными.

Учитывая такую позицию суда, мы бы посоветовали внимательно выбирать контрагентов и проверять полномочия лиц, которые подписывают вам первичные документы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше