Темы статей
Выбрать темы

Возврат в день продажи: без РК к итоговой НН

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Составляется ли расчет корректировки к налоговой накладной, составленной по ежедневному итогу операций по поставке товаров за наличные конечному потребителю (неплательщику НДС), расчеты по которым проведены через кассу/РРО, в случае возврата в день продажи покупателю (конечному потребителю) средств при возврате им товара?

Напомним, что возможность составления итоговой НН — по ежедневным итогам операций, в том числе для розницы, предусмотрена п. 201.4 НКУ, а также п. 14 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307. Особенность такой НН — в ней можно подытожить (обобщить) данные за день.

Но как быть с корректировкой, если товар продали покупателю, а он его вернул сразу в тот же день?

Приятно, что налоговики в консультации из категории 101.15 ЗІР ГФСУ признали очевидный факт и не стали вставлять палку в колеса розничным плательщикам. Они согласились, что возвраты в день продажи учитываются в Z-отчете РРО (уменьшают сумму выручки за день). Итоговую налоговую накладную (НН) составляют по данным Z-отчета (т. е. исходя из выручки, уже уменьшенной на сумму средств, возвращенных покупателю). Поэтому на возврат, осуществленный в день продажи, расчет корректировки (РК) составлять не нужно.

Известно, что ориентиром для итоговой НН является Z-отчет. То есть общая сумма по итоговой НН должна корреспондировать с суммой выручки за день из Z-отчета. Поэтому если товар продали за наличные, но покупатель в тот же день его вернул — ему вернули деньги, то в ежедневных общих итогах Z-отчета возврат уменьшит сумму выручки за день. Тем самым в Z-отчете РРО по итогам дня данные свернутся: деньги «пришли» — «пошли» («продано» — «возвращено»). А это значит, что итоговую НН составим на «очищенную» (!) выручку. И «неудачная» продажа дня в НН вообще не попадет. Она отменится (сторнируется) еще до (!) составления НН через возврат. Таким образом, итоговая НН будет «очищена» от хроники дневных событий. Вот и получается, что в случае возврата в день продажи к итоговой НН не нужен и РК.

К счастью, о том же говорят и контролеры: в таком случае нет оснований составлять РК.

Ну что ж, вполне логичный вывод, в пользу которого можно привести еще такой аргумент. По правилам, с помощью РК корректируют данные НН. То есть для корректировки важно прежде всего наличие самой НН: чтобы НН была составлена — было что корректировать. Поэтому сам по себе РК не может опережать НН. А в этом случае на момент возврата товара покупателем НН еще не существует. НН составим только по итогам дня, причем уже после возврата. При этом по итогам дня «неудачная» продажа в Z-отчете погасится возвратом и до итоговой НН просто не дойдет. А поскольку товар не «засветился» в итоговой НН (нечего сторнировать), не нужен и РК.

Следовательно, возьмите на заметку: если продажа и возврат — «дело одного дня», то оформлять РК к итоговой НН не нужно. Такие операции свернутся по итогам дня и вообще не попадут в итоговую НН! То есть и корректировать с помощью РК здесь нечего.

Однако учтите: иначе идут дела, если продажа и возврат — события разных дней (т. е. товар продан в один день, а возвращен покупателем в другой). Тогда товар попадет в итоговую НН днем продажи. И если покупатель вернет его в другой день, то НДС-корректировку придется провести в полном объеме. То есть оформить на возврат РК к итоговой НН (чтобы откорректировать данные НН, в которую товар включался при продаже). Ведь именно таким образом с прошлого года контролеры призывают оформлять возврат в рознице (см. консультацию «Возврат в рознице — через РК к итоговой НН!» // «БН», 2017, № 33). О заполнении РК к итоговой НН вы можете прочесть в статье «Порядок заполнения расчета корректировки: рекомендации от ГФСУ и альтернативные варианты» // «БН», 2018, № 26.

Теги РК НН НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше